• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международной группе ученых удалось определить основной фактор, влияющий на исход операции на сердце

    Опубликовано: 2022-06-14 23:24:59

    На страницах издания The New England Journal of Medicine опубликованы результаты научной работы, проведенной международной группой ученых, в состав которой вошли анестезиологи-реаниматологи из Национального медицинского исследовательского центра им. академика Е. Н. Мешалкина. Целью исследования стало изучение связи между уровнем тропонина и результатом исхода оперативного лечения сердечной патологии.

      По данным исследователей именно от уровня тропонина зависит степень тяжести повреждения стенок миокарда. В норме данные показателей данного соединения не должны превышать значения в 34,2 нг/л. Превышение данного значения более чем 10 раз после оперативного вмешательства на сердце может быть показателем развивающегося инфаркта миокарда. Так же изменение уровня высокочувствительного сердечного тропонина может указывать на неблагоприятный исход после проведения оперативного лечения на сердце на протяжении месяца.

    Всего под наблюдение ученых попали более 13 860 пациентов, которым было проведено оперативное лечение на сердце. Из исследовательского центра им. академика Е.Н. Мешалкина были предоставлены данные о состоянии здоровья 1 062 пациентов. Определение уровня тропонина спустя 3, 12, 24, 48 и 72 часа после проведения операции показало значительную разницу в показателях данного соединения, что в последующем сказалось на выживаемости пациентов на протяжении месяца после оперативного лечения.

    Так же учеными была установлена новая верхняя граница уровня тропонина, перенесших оперативное вмешательство. Для пациентов, которым понадобилось проведение аортокоронарное шунтирование верхний порог составил 5 670 нг/л, для пациентов, которым были проведены другие операции на сердце, этот показатель составил 12 981 нг/л. Ученые полагают, что полученные результаты помогут врачам-реаниматологам в принятии решений по лечению послеоперационных пациентов, чтобы избежать возможных осложнений, а так же снизить количество летальных исходов у данной категории больных.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.