• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышенное содержание жиров в крови у людей с ожирением более вредно, чем считалось ранее

    Опубликовано: 2022-06-11 22:24:58

    Новое исследование показало, что повышенный уровень жиров в крови у людей с диабетом 2 типа и ожирением более вреден, чем считалось ранее. Об этом сообщает MedicalXpress.

     
      У пациентов с метаболическими заболеваниями повышенный уровень жира в крови создает стресс в мышечных клетках—реакцию на изменения вне клетки, которые повреждают их структуру и функцию. Исследователи из Университета Лидса обнаружили, что эти напряженные клетки испускают сигнал, который может быть передан другим клеткам.

    Эти сигналы, известные как керамиды, могут иметь защитное преимущество в краткосрочной перспективе, поскольку они являются частью механизма, предназначенного для снижения стресса в клетке. Но при метаболических заболеваниях, которые являются длительными состояниями, сигналы могут убить клетки, сделать симптомы более серьезными и усугубить болезнь.

    Давно известно, что повышенное содержание жира в крови повреждает ткани и органы, способствуя развитию сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, включая диабет 2 типа. Это состояние может быть вызвано ожирением, уровень которого во всем мире с 1975 года почти утроился. В 2016 году насчитывалось более 650 миллионов взрослых в возрасте 18 лет и старше с ожирением.

    Научный руководитель Ли Робертс, профессор молекулярной физиологии и метаболизма Медицинской школы Университета Лидса, сказал: “Хотя это исследование находится на ранней стадии, наше открытие может лечь в основу новых методов лечения или терапевтических подходов для предотвращения развития сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, таких как диабет, у людей с повышенное содержание жиров в крови при ожирении”.

    В лаборатории команда воспроизвела уровень жира в крови, наблюдаемый у людей с метаболическими заболеваниями, подвергая клетки скелетных мышц воздействию жирной кислоты под названием пальмитат. Клетки начали передавать церамидный сигнал. Когда эти клетки были смешаны с другими, которые ранее не подвергались воздействию жиров, исследователи обнаружили, что они общаются друг с другом, транспортируя сигнал в пакетах, называемых внеклеточными везикулами.

    Эксперимент был воспроизведен на добровольцах-людях с метаболическими заболеваниями и дал сопоставимые результаты. Полученные результаты открывают совершенно новый взгляд на то, как клетки реагируют на стресс, что имеет важные последствия для нашего понимания некоторых метаболических заболеваний, включая ожирение.

    Профессор Робертс сказал: “Это исследование дает нам новый взгляд на то, как стресс развивается в клетках людей с ожирением, и предоставляет новые пути для рассмотрения при разработке новых методов лечения метаболических заболеваний”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.