• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкий ИМТ увеличивает шансы на ремиссию диабета 2 типа

    Опубликовано: 2022-06-11 15:28:39

    Новое исследование профессора Роя Тейлора и его команды показывает, что ремиссия от диабета 2 типа возможна у людей с более низким ИМТ, сообщает на своих страницах MedicalXpress.

      Новое исследование показало, что ремиссия диабета 2 типа возможна даже для некоторых людей с более низкой массой тела, сообщили делегаты Профессиональной конференции Diabetes UK.

    Результаты финансируемого Diabetes UK реверсирования диабета 2 типа после нормализации потребления энергии в исследовании без ожирения (ReTUNE) показывают, что ошеломляющие 70% участников с более низкой массой тела вошли в ремиссию 2 типа благодаря диете-индуцированной потере веса, несмотря на то, что они не жили с ожирением или избыточным весом.

    В то время как ожирение увеличивает риск развития диабета 2 типа, 10% людей с диабетом 2 типа имеют ИМТ, который не относится к категории ожирения или избыточного веса.

    Профессор Рой Тейлор (Roy Taylor), главный исследователь исследования ReTUNE в Университете Ньюкасла, сказал: “Это очень хорошая новость для всех больных диабетом 2 типа, которая не только указывает путь к эффективному возвращению к здоровью, но и бросает вызов заблуждениям, связанным с этим заболеванием”.

    Ранее знаковое клиническое исследование ремиссии диабета профессора Тейлора (DiRECT) дало надежду миллионам людей с диабетом 2 типа и ожирением или избыточным весом, показав, что некоторые люди могут привести свое состояние к ремиссии с помощью потери веса.

    Исследование Counterpoint, впервые показало, что удаление жира из поджелудочной железы и печени – двух ключевых органов, участвующих в контроле уровня сахара в крови, является ключом к ремиссии диабета 2 типа у людей, живущих с ожирением или избыточным весом.

    Чтобы выяснить, может ли потеря лишнего жира из этих органов также помочь людям с ИМТ в здоровом диапазоне перейти в ремиссию от диабета 2 типа, профессор Рой Тейлор и его команда ReTUNE поставили 20 человек с этим заболеванием и ИМТ в пределах или чуть выше здорового диапазона (ИМТ ниже 27) на аналогичное исследование. низкокалорийная программа диеты к тому, что следует в Контрапункте.

    Участники были поддержаны медицинской бригадой, чтобы прекратить прием всех таблеток, снижающих уровень глюкозы, с последующим соблюдением строгой низкокалорийной диете (800 ккал в день), состоящей из формульных заменителей пищи и некрахмалистых овощей в течение 2-4 недель, после чего последовал 4-6-недельный период поддержания веса, который включал постепенное возвращение к нормальной пище. Все участники получили диагноз диабета 2 типа в течение последних 5 лет. Этот цикл потери и поддержания веса повторялся до трех раз, пока участники не потеряли от 10 до 15% своего веса.

    После каждого цикла исследовательская группа измеряла количество жира в поджелудочной железе и печени участников и смотрела, кто как добивается ремиссии. Через 12 месяцев результаты показали, что:

    ИМТ участников составил в среднем 22,4 кг/м2 в конце исследования (снижен со среднего значения 24,8 кг/м2).
    Около трех четвертей (70%, или 14/20) участников вошли в ремиссию от диабета 2 типа во время исследования, причем 50% (10/20) из них вошли в ремиссию после первого цикла потери веса.
    Для ремиссии требовалась средняя потеря веса около 8% от массы тела. У 14 человек, у которых наступила ремиссия, средний уровень HbA1c снизился с 53 ммоль/моль в начале исследования до 45 ммоль/моль после приема всех лекарств от диабета, а кровяное давление упало, несмотря на прием меньшего количества препаратов против АД. Уровень жира в печени и поджелудочной железе участников был выше, чем ожидалось в начале исследования, но затем снизился до нормального уровня после потери веса. Участники сообщили, что чувствуют себя удовлетворенными потерей веса и улучшением здоровья, и не сообщили о трудностях с удержанием веса, который они потеряли.

    Крис Аскью (Chris Askew), исполнительный директор Diabetes UK, сказал: “Основываясь на новаторском прямом испытании, это изменяющее правила игры исследование профессора Тейлора и его команды продвигает наше понимание того, почему развивается диабет 2 типа и что можно сделать для его лечения. Наша цель состоит в том, чтобы как можно больше людей имели возможность перевести свой диабет 2 типа в ремиссию и жить хорошо дольше. Результаты исследования ReTUNE потенциально приближают нас на значительный шаг к достижению этой цели, показывая, что ремиссия возможна не только у людей с определенным весом тела”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.