• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ежегодное обследование глаз может сохранить зрение при диабете

    Опубликовано: 2022-06-11 15:08:23

    Может ли ежегодное обследование глаз спасти ваше зрение, если у вас диабет? Совершенно определенно, говорит один эксперт по зрению. Информацией поделился портал Daily MedNews.

      “Известно, что диабет изменяет здоровье кровеносных сосудов сетчатки, и эти сосудистые изменения не вызывают симптомов на ранних стадиях, – объяснил доктор Джеффри Сандстром, офтальмолог и специалист по сетчатке в Глазном центре Penn State Health в Херши, штат Пенсильвания. – Чрезвычайно важно обнаружить любые изменения на ранней стадии, чтобы мы могли предпринять шаги по предотвращению потери зрения, и способ сделать это-ежегодное обследование расширенных глаз”.

    При диабете кровеносные сосуды в сетчатке часто становятся негерметичными, и это может вызвать отек макулы-части сетчатки в задней части глаза, которая отвечает за центральное зрение.

    “Тяжелая потеря зрения из-за диабета может произойти, когда аномальные кровеносные сосуды растут в сетчатке и в стекловидном теле-гелевой части глаза – сказал Сандстром. – Эти аномальные кровеносные сосуды могут привести к кровотечению в задней части глаза и даже вызвать отслойку сетчатки. Если какое-либо из этих состояний не лечить, оно может привести к прогрессирующей потере зрения и слепоте”.

    Более чем у половины людей с диабетом развивается диабетическая ретинопатия, одна из ведущих причин слепоты в Соединенных Штатах, но менее половины больных диабетом ежегодно проходят проверку зрения. По словам Сандстрома, беременные женщины с гестационным диабетом также подвержены риску диабетической ретинопатии и должны наблюдаться несколько раз на протяжении всей беременности.

    При обнаружении проблем со зрением существует несколько методов лечения, включая лазерное лечение и медикаментозные препараты.

    Как снизить риск потери зрения при диабете?
    По словам Сандстрема, помимо ежегодного обследования расширенных глаз, пациенты с диабетом должны следовать азбуке управления диабетом и снижать риск потери зрения и других потенциальных осложнений, таких как сердечный приступ и инсульт.

    ■А расшифровывается как тест на гемоглобин А1С, который отслеживает, находится ли уровень сахара в крови под контролем. Для тех, кто страдает диабетом, этот показатель ниже 6,5%.
    ■B означает кровяное давление.
    ■С означает холестерин, который должен быть ниже 200 мг/дл
    “Пациенты должны работать со своим лечащим врачом, чтобы оптимизировать все три азбуки, и посещать своего офтальмолога для ежегодного скрининга диабетической ретинопатии, – рекомендовал Сандстром. – Ключ к поддержанию хорошего зрения – это хорошие отношения как с вашим лечащим врачом, так и с вашим офтальмологом”.

    По его словам, управляя своей азбукой и проходя ежегодный осмотр глаз, большинство пациентов с диабетом могут сохранить хорошее зрение.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.