• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты изучили особенности вестибулярной мигрени

    Опубликовано: 2022-06-11 09:28:19

    Согласно исследованию, опубликованному в апрельском номере журнала “Клиническая неврология и нейрохирургия”, у пациентов с вестибулярной мигренью (ВМ) средний возраст возникновения головной боли и головокружения составляет 25 и 39 лет соответственно, сообщает MedicalXpress.

      Neşe Çelebisoy, M. D., Ph. D., из Университета Ege в Измире, Турция, и его коллеги изучили демографические и клинические особенности ВМ у 415 пациентов, используя структурированные анкеты и клиническое обследование.

    Исследователи обнаружили, что средний возраст возникновения головной боли и головокружения составлял 25 и 39 лет соответственно. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение было обнаружено в интериктальном периоде у 12,3% участников. По данным аудиометрии, у 10% пациентов наблюдалась потеря слуха; у 8,7% это была односторонняя низкочастотная сенсорно-нервная потеря слуха<2000 Гц, и анамнез был типичным как для болезни Меньера (МД), так и для ВМ. Из пациентов с МД и ВМ 94,4% имели шум в ушах, 83,4% – наполненность слуха, 72,2% – тошноту и 30,5% – рвоту. По визуальной аналоговой шкале, измеренной от 0 до 10, медиана тяжести приступа составила 8 и 7 баллов для головной боли и головокружения соответственно для всей группы. Сильная головная боль коррелировала с возрастом 43 года и моложе, в то время как сильное головокружение коррелировало с возрастом 41 год и старше (коэффициенты шансов 6,831 и 7,073 соответственно). Пациенты с семейным анамнезом мигрени (72,5%) имели более низкий возраст начала как мигрени, так и головокружения.

    “Клиническая картина при ВМ демонстрирует большую вариабельность, – пишут авторы.  – Средний возраст начала головной боли составлял 28 ± 9 лет, а период между началом мигрени и приступами головокружения составлял около 10 лет”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.