• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как чрезмерное употребление алкоголя вредит печени

    Опубликовано: 2022-06-09 09:48:53

    По мере того как употребление алкоголя во время пандемии COVID-19 значительно увеличилось, болезни печени и трансплантации резко возросли, пишет Daily MedNews.

     
      По словам исследователей, в период с марта 2020 года по январь 2021 года число американских пациентов с алкогольным заболеванием печени, получивших новую печень или ожидавших трансплантации, было на 50% выше, чем прогнозировалось до пандемии. Алкогольное заболевание печени в настоящее время является основной причиной трансплантации печени в Соединенных Штатах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    “Общее правило таково: более двух рюмок в день для мужчин и более одной рюмки в день для женщин подвергают вас риску”, – сказала доктор Карен Крок, гастроэнтеролог и гепатолог из медицинском центре Милтона С. Херши штата Пенсильвания в Херши, штат Пенсильвания.

    Алкоголь создает жировые отложения в печени, которые в конечном итоге вызывают рубцевание (цирроз), что является одной из форм связанного с алкоголем заболевания печени.

    Другой, связанный с алкоголем – гепатит, который возникает, когда печень воспаляется из-за употребления слишком большого количества алкоголя за короткое время.

    На ранних стадиях заболевания печени, связанного с алкоголем, у человека может быть повышенный уровень печеночных ферментов, но в остальном симптомы могут отсутствовать. В конце концов, повышенный уровень печеночных ферментов может привести к желтухе, пожелтению глаз или кожи человека.

    Другие симптомы включают накопление жидкости в животе, расширение кровеносных сосудов в пищеводе, которые могут кровоточить, и спутанность сознания, вызванную накоплением токсинов в крови, которые обычно удаляются печенью. Эксперты отметили, что если человек с алкогольным поражением печени перестает пить, его симптомы можно лечить медикаментозно. Но некоторым пациентам требуется пересадка печени.

    Ежегодно в Соединенных Штатах проводится около 7000 трансплантаций печени, а средняя выживаемость составляет 91% через один год и 75% через пять лет, говорится в пресс-релизе Penn State Health.

    “Наряду с тем, что пациент физически может пройти трансплантацию печени, мы должны быть уверены, что пациент будет следовать медицинским рекомендациям и защищать этот орган”, – сказал доктор Хуан Аренас, начальник отдела трансплантационной хирургии Медицинского центра Херши.

    По мнению экспертов важное значение имеет социальная поддержка  для того, чтобы помочь пациентам пережить трудные времена, прийти на прием и держаться подальше от вещества, которое привело к заболеванию печени.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.