• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стимулятор языка может помочь в лечении апноэ во сне у детей с синдромом Дауна

    Опубликовано: 2022-06-08 15:48:24

    Новое исследование показало, что имплантированное устройство, стимулирующее языковые нервы, обещает уменьшить их нарушения сна, сообщает Daily MedNews.

     
      Около 80% детей с синдромом Дауна страдают обструктивным апноэ сна по сравнению с 5% детей без синдрома Дауна. Лечение, включая удаление аденоидов и миндалин, часто неэффективно. Люди с апноэ во сне часто останавливаются и начинают дышать во время сна. Они просыпаются не отдохнувшими и борются с дневной усталостью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Устройство, называемое стимулятором подъязычного нерва, уже одобрено Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для взрослых с апноэ во сне, которые не могут использовать непрерывную терапию положительным давлением в дыхательных путях (CPAP).

    Устройство имплантируется хирургическим путем в амбулаторных условиях. Когда он чувствует, что пользователь пытается сделать вдох, он посылает электрический импульс к подъязычному нерву, который управляет языком. Это заставляет язык двигаться вперед во рту, открывая дыхательные пути человека. В этой новой работе устройство было протестировано на молодых людях с синдромом Дауна в возрасте от 10 до 22 лет.

    “Это исследование родилось из-за разочарования в отсутствии эффективного варианта лечения детей с синдромом Дауна, которые борются с апноэ во сне”, – сказал ведущий автор доктор Кристофер Хартник, директор отделения детской отоларингологии Массачусетского глазного и ушного лазарета в Бостоне. – Апноэ сна значительно влияет на этих детей, часто влияя на их язык, поведение и способность хорошо учиться в школе. Любое уменьшение в этих областях имеет решающее значение для семей, и наше исследование предполагает, что у нас наконец-то будет возможность помочь”.

    Исследователи провели клиническое исследование I фазы, которое стало первым испытанием устройства у детей с синдромом Дауна. В нем приняли участие 42 участника с тяжелым обструктивным апноэ сна в пяти медицинских центрах США. Пациенты наблюдались в течение одного года после операции по имплантации стимулятора подъязычного нерва.

    Через год 66% пациентов хорошо отреагировали на лечение. В среднем у пациентов наблюдалось более чем 51% снижение числа случаев апноэ в час. Опросы качества жизни, заполненные родителями пациентов, показали значительные улучшения в повседневном функционировании, поведении и речи пациентов.

    В целом устройство было безопасным. Согласно результатам исследования, наиболее распространенным побочным эффектом был дискомфорт в языке у пяти пациентов, который обычно проходил через несколько недель. Результаты были опубликованы  в журнале JAMA Otolaryngology – Head & Neck Surgery.

    Исследователи планируют дополнительные клинические испытания, чтобы собрать достаточно данных для получения одобрения FDA устройства для детей младше 18 лет с синдромом Дауна.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.