• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто из пациентов имеет более высокий риск смертности после операций на сердце

    Опубликовано: 2022-06-08 15:28:00

    Исследование, проведенное учеными из Бригама и Женской больницы, показало, что пациенты женского пола и пациенты, живущие в районах с более низким уровнем дохода, имеют более высокий уровень смертности после сердечно-сосудистых и торакальных процедур.

     
      Команда также обнаружила, что пациентки женского пола имели более высокий уровень неотложных процедур и имели более слабое здоровье, когда им делали операцию. Результаты опубликованы в журнале Journal of Thoracic and Cardiovascular Surgery.

    “Диспропорции в кардиохирургии все еще с нами, и они больше, чем мы думали, учитывая все, что, как мы думали, было сделано для их устранения, – говорит ведущий автор Пейдж Ньюэлл, доктор медицинских наук, из Центра хирургии и общественного здравоохранения и Отдела кардиохирургии при больнице Бригама. – Мы надеялись сообщить, что диспропорции улучшились, но наше национальное исследование пяти типов кардиохирургических операций показывает нам, что необходимо сделать еще больше, чтобы сократить разрыв в неравенстве”.

    По данным экспертов, различия в исходах наихудшие для женщин и пациентов с низким уровнем дохода.

    В одном из крупнейших национальных исследований на сегодняшний день исследователи проанализировали данные из Общенациональной базы данных реадмиссий пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование (АКШ), хирургическую замену аортального клапана (SAVR), замену митрального клапана (MVR), ремонт митрального клапана (MV repair) или операцию на восходящей аорте в 2016-2018 годах. Это включало 358 762 пациента.

    Исследователи обнаружили, что меньше женщин перенесли АКШ (22,3 процента), САВР (32,2 процента), реконструкцию МВ (37,5 процента) и операцию на восходящей аорте (29,7 процента) по сравнению с мужчинами и имели более высокие 30-дневные показатели смертности для каждой процедуры. Пациенты с самым низким медианным доходом домохозяйства (MHIQ) также имели более высокие 30-дневные показатели смертности при этих процедурах по сравнению с пациентами с самым высоким доходом.

    “Кардиохирургия в основном проводится мужчинам, хотя женщины имеют более высокую коморбидность и слабость, – сказал Ньюэлл. – Различия в результатах,которые мы наблюдаем ,могут быть вызваны недостаточной диагностикой и лечением сердечных заболеваний у женщин”.

    В то время как женщины составляли большинство пациентов, проходящих замену митрального клапана, исследователи отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, связано ли это с более низкими темпами восстановления, различиями в патологии, более низкими показателями диагностики или задержками в хирургическом лечении.

    “Будущие исследования должны быть сосредоточены на первопричинах этих диспропорций, и мы должны пересмотреть подходы к устранению структурных барьеров для оказания медицинской помощи, – сказала Канеко. – Наша газета указывает на неудовлетворенные потребности и на то, что предстоит еще многое сделать”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.