• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остеоартрит: причины, симптомы, лечение, последствия

    Опубликовано: 2022-06-08 12:48:39

    Остеоартрит представляет собой воспаление в области сустава, при этом в патологический процесс вовлекаются суставные концы сочленяющихся костей. Чаще всего болезнь поражает крупные суставы. Является одной из форм артрита, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Для остеоартрита характерно вовлечение в воспалительный процесс суставных концов сочленяющихся костейВоспаление может быть вызвано нарушениями в работе иммунной системы или инфекцией. В отличие от артроза, который чаще возникает у пожилых людей, остеоартрит наблюдается у лиц младше 40 лет. Часто при артрите воспаляются не только суставы, но другие ткани организма.

    Виды остеоартритаПо течению заболевания различают:

    Вид остеоартрита
     Описание
     
    Острый
     Для патологии характерно резкое начало, при этом у пациента возникают сильные боли в суставах
     
    Хронический
     Болезнь развивается постепенно, болевые ощущения не столь сильные, как при острой форме заболевания
     

    По происхождению диагностируют артрит:

    первичный: когда причину выяснить не удалось;
    вторичный: развивающийся на фоне какого-либо заболевания.
    ПричиныВ зависимости от причины развития болезни, выделяют:

    ревматоидный артрит. Это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система начинает повреждать ткани организма, поскольку воспринимает их как чужеродные. Изменения происходят симметрично, поражаются обе конечности. Чаще всего ревматоидный артрит затрагивает суставы стоп и кистей рук. Развивающиеся эрозивно-деструктивные изменения сочленений приводят к тому, что пациент становится инвалидом;
    псориатический артрит. Болезнь является аутоиммунной и развивается на фоне существующего псориаза. Патологический процесс приводит к внутрисуставному рассасыванию костной ткани. Заболевание является хроническим;
    реактивный артрит (синдром Рейтера). Причиной развития дегенеративных изменений является инфекция, которая изначально попадает в дыхательные, мочеполовые пути или в кишечник. Микроорганизмов, способных вызвать патологический процесс, много, к ним относятся хламидии, шигеллы, сальмонеллы. Чаще всего происходит одностороннее поражение мелких суставов нижних конечностей;
    подагрический артрит. Причиной развития заболевания являются нарушения обмена веществ в организме. Кристаллы мочевой кислоты откладываются в суставах, что приводит к образованию тофусов (подагрических узлов);
    посттравматический артрит. Болезнь возникает в результате повреждения костей при вывихах, переломах, разрывах связок, когда в патологический процесс вовлекается суставная капсула, хрящи или мышцы.
    СимптомыПри реактивном артрите симптомы возникают внезапно, они появляются спустя сутки после начала основного заболевания. При других видах болезни они могут проявляться постепенно. Болезнь поражает один или несколько суставов, в некоторых случаях происходит симметричное повреждение обеих конечностей.

    В большинстве случаев недуг поражает мелкие сочленения (пальцы, стопы, кисти рук). Остеоартрит тазобедренного сустава возникает редко. Проявления его, в отличие от остеоартроза, всегда очевидны.

    Болевые ощущенияБоль в поврежденной области возникает уже на начальной стадии заболевания и требует немедленного применения обезболивающих препаратов. Вначале болезненность может беспокоить только при движении, а в дальнейшем неприятные ощущения становятся постоянными.

    При ревматоидном и реактивном артрите болевые ощущения усиливаются в утренние часы, а к вечеру уменьшаются. Если заболевание прогрессирует, боль может сохраняться и в состоянии покоя.
    При других формах патологии болевые ощущения усиливаются к вечеру или при ходьбе. В некоторых случаях из-за этого возникает хромота. Кроме болей в пораженных суставах может наблюдаться регулярная ноющая боль в мышцах, которая существенно влияет на качество жизни.

    Для снижения болевых ощущений пациентам рекомендуют прием анальгетических средств. Например, Диалрапид - обезболивающий препарат нового поколения в удобной форме саше. Препарат подходит для лечения острых болевых и воспалительных состояний.
    Скованность движенийНа начальной стадии заболевания пациент может ощущать временную скованность сустава после сна. В отличие от артроза, при остеоартрите она может сохраняться более получаса. Со временем, если болезнь прогрессирует, у человека ограничиваются активные и пассивные движения.

    За ночь в суставной полости скапливается воспалительный экссудат, что и становится причиной скованности суставов. Со временем они деформируются, связки укорачиваются и происходят необратимые изменения.

    Припухлость и покраснениеВ области пораженных суставов наблюдается отечность и гиперемия. На этом месте кожа краснеет, что указывает на острое воспаление и обострение хронического процесса.

    Вокруг пораженного сочленения появляется отек, этот участок увеличивается в объеме. При надавливании на место поражения остаются следы от пальцев. Отек, вызванный остеоартритом, достаточно резко обозначен, в отличие от артроза.

    Патологические изменения отдельных суставовСо временем болезнь прогрессирует, и к первичным проявлениям заболевания присоединяются различные деформации. В области пораженных суставов возникают утолщения, пальцы могут сгибаться в фалангах, а их чувствительность нарушается.

     
    При прогрессировании болезни происходит деформация суставов, сопровождающаяся болямиПоскольку в результате деформации происходит сдавливание нервов, у пациента наблюдаются постоянные ноющие боли, которые усиливаются при движениях или ходьбе. Движения существенно ограничиваются. Часто пациенты с патологическими изменениями суставов становятся инвалидами.

    Другие симптомыЕще до возникновения выраженных клинических симптомов, появляются общие признаки заболевания, которые со временем усиливаются:

    хруст в суставах при движении;
    чувство постоянной усталости, сонливость;
    мышечные боли;
    потливость;
    снижение массы тела;
    повышение температуры тела;
    увеличение регионарных лимфатических узлов;
    частые головные боли;
    высыпания на кожных покровах.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.