• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Касторовое масло при запорах

    Опубликовано: 2022-06-08 12:08:50

    Касторовое масло при запорах является составной частью консервативной терапии и входит в схему в качестве слабительного средства. Клинический эффект выражен несколько слабее, чем у других лекарственных средств (обеспечивает слабительный эффект средней интенсивности). Помогает в случае острых и не осложненных запоров (положительные отзывы в 50-60% случаев).

    Народное название – касторка.

    Запор – это специфический симптом целого ряда различных патологий кишечника у человека, который проявляется увеличением интервалов между актами дефекации или систематическим недостаточным опорожнением желудочно-кишечного тракта. Возникает как у детей раннего возраста, так и у пожилых людей.
     
    Касторовое масло производят из семян ядовитого растения – клещевины обыкновеннойОписание препаратаГруппаКасторовое масло относится к лекарственным средствам, применяемым при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (подвид – слабительные лекарственные средства, вызывающих химическое раздражение слизистой оболочки кишечника).

    СоставПрепарат представляет собой густую прозрачную, иногда желтоватую жидкость с неприятным вкусом.

    Представляет собой масло, которое получают из семян клещевины обыкновенной (Ricini communis semenis oleum), семейства молочайных.

    Главное действующее вещество – рицинолевая кислота.

    Выпускает в стеклянной таре емкостью 30 г.

    Фармакодинамика и фармакокинетикаОтносится к препаратам растительного происхождения и подходит как для наружного, так и для перорального применения.

    Расщепляется в тонком кишечнике на составные элементы под действием кишечного фермента – липазы. Рицинолевая кислота. Она обладает выраженным раздражающим эффектом на рецепторную сеть тонкого кишечника. За счет ее активизации возникает рефлекторное усиление перистальтики и, как следствие, очищение кишечника.

    Препарат не всасывается в кровоток и работает только в просвете кишечника. Клинический эффект наступает в течение 5-6 часов от момента приема.

    Показания к применениюКасторку применяют:

    1.В лечении острых запоров в качестве естественного слабительного средства быстрого действия.
    2.При отравлениях и интоксикации с целью ускорения эвакуации содержимого кишечника и уменьшения всасывания опасных веществ.
    3.В качестве предоперационной подготовки или перед проведением ряда диагностических процедур (ирригография, колоноскопия).
    Часто используют в сочетании с другими растительными лекарственными средствами.

    ПротивопоказанияЛекарственное средство имеет следующие противопоказания к применению:

    1.Хронические запоры, поскольку значительно стимулируется перистальтика, и могут возникнуть разрывы ткани за счет плотных каловых масс в нижних участках толстого кишечника. Хронические запоры зачастую связаны с органическими поражениями ЖКТ, при которых не допускается усиление перистальтической волны.
    2.Острые воспалительные заболевания кишечника (динамическая или странгуляционная кишечная непроходимость, острый аппендицит), поскольку повышенная перистальтика приведет к резкому ухудшению течения основного заболевания (разрыв, инвагинация).
    3.Механическая кишечная непроходимость выделена в отдельный пункт в связи с частичным или полным блокированием просвета кишки (опухоли, инородные тела, спайки). В этом случае стимуляция работы кишечника также приведет к разрыву или возникновению явления обратной перистальтики.
    4.Боли в животе неясного генеза (не назначается до установления конкретного диагноза).
    5.Кровотечения из различных отделов ЖКТ, поскольку опосредованно приводит к усилению притока крови к кишке за счет усиления работы мышечных структур.
    6.Полная атония кишечника неясного генеза.
    7.Отравление жирорастворимыми веществами типа фосфора или бензола.
    8.Маточные кровотечения, поскольку за счет стимуляции сокращения миометрия может усилиться приток крови к органу (усиление кровопотери).
    Требует осторожного применения в период беременности и лактации.

    Способ применения и дозыДопустимо применять как у детей, так и у взрослых.

    ВзрослымКак слабительное средство внутрь по 15–30 г (1-2 столовые ложки) 1 раз в сутки на протяжении 3-5 дней. В случае использования для подготовки к диагностическим процедурам выпивают один раз по 15–30 г за 2–6 часов до исследования.

    ДетямКак слабительное средство для детей в возрасте с 10 лет и старше требуется пить по 5–15 г (1-2 чайные ложки) 1 раз в сутки. Конкретная дозировка зависит от возраста (1 чайная ложка для ребенка в 10–13 лет, а далее допустимо постепенно увеличивать объем до взрослой дозы). Для скрытия неприятного вкуса иногда смешивают лимонный сок с касторовым маслом (1:1).

    Побочное действиеИмеются следующие побочные действия:

    1.Боль в животе и тошнота ввиду рефлекторного усиления перистальтической волны.
    2.Нарушения пищеварения по типу энтероколитов или возникновения атонии кишечника после резкого прекращения использования (касается только длительного применения в составе комплексной терапии).
    3.Клинические проявления гиповитаминоза (нехватка витаминов A и D). Это связано как с частичным нарушением синтеза витаминов в кишечнике, так и с нарушением нормального всасывания питательных веществ.
    Не вызывает привыкания, поскольку редко применяется в течение длительного времени. Побочные явления слабо выражены и при правильном применении встречаются редко.

    ПередозировкаМожет возникнуть при приеме более 7 г/кг массы тела (значение имеет некоторую условность ввиду недостаточности клинических исследований). В связи с крайней степенью стимуляции возникают:

    диарея;
    резкие спазмы кишечника (приступообразная острая боль в животе без четкой локализации);
    обезвоживание организма (требуется проведение регидратационной терапии);
    головокружения и потеря сознания.
    В крайне редких случаях в связи с выраженной перистальтикой возможно развитие заворота кишок или динамической кишечной непроходимости.

    Специфическим антидотом может выступать:

    атропина сульфат;
    лоперамид.
    Помимо этого, показана симптоматическая терапия по восполнению потери жидкости и электролитов.


    Взаимодействие с другими лекарственными средствамиПрепарат редко вызывает выраженные перекрестные реакции, поэтому допустим при лечении ряда сопутствующих заболеваний других систем.

    Взаимодействия:

    1.Не рекомендуется одновременный прием с солевыми слабительными, поскольку происходит наслаивание лечебного эффекта.
    2.При одновременном приеме с поливитаминными комплексами снижает абсорбцию жирорастворимых витаминов (A, D, K).
    3.При приеме до 4 г/сут средство способно несколько увеличивать абсорбцию жирорастворимых лекарств типа Мебендазола или Гризеофульвина (усиливает эффект от использования).
    4.При одновременном приеме с М-холиноблокирующими средствами (Атропин, Платифилин) уменьшается эффективное действие касторки.
    5.Одновременный прием с антихолинэстеразными средствами (Неостигмин, Пиридостигмин) усиливает слабительный эффект от касторового масла.
    6.Спазмолитики (Папаверин, Дротаверин) снижают слабительный эффект от приема касторового масла.
     
    Касторовое масло помогает при запорах взрослым и детямОсобенности примененияВ ряде случаев применение касторового масла требует некоторых ограничений (основные моменты представлены в таблице).

    Состояния
     Особенности
     
    Беременность и лактация
     Поскольку препарат может стимулировать родовую деятельность (сокращение миометрия), его нельзя применять при беременности особенно в III триместре. Риски развития выкидыша или кровотечения средние.
     
    Педиатрическая практика
     Высокий риск развития обезвоживания у детей до 10 лет, а также высокий риск возникновения колитов в связи с повышенной чувствительностью кишечника к раздражителям.
     
    Влияние на концентрацию внимания
     Хоть лекарство и не оказывает выраженного влияния на концентрацию внимания, не рекомендуется его принимать, предполагая управление транспортным средством.
     

    Сколько именно длится курс терапии, устанавливает специалист в зависимости от индивидуальных особенностей и конкретного заболевания, вызвавшего запор.

    Условия храненияТребуется хранить в темном сухом помещении, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей, при температуре не выше 25 С.

    Срок хранения – 5 лет.

    Условия отпуска из аптекПрепарат не требует рецепта и находится в свободном доступе (использование строго по прилагаемой инструкции).

    АналогиКасторовое масло имеет ряд аналогов, которые обладают схожими свойствами, но лишены некоторых негативных характеристик (например, неприятного вкуса и определенной сложности в использовании у детей). Аналогичным действием на кишечник обладают: Сенадексин, Алакс, Радирекс.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.