• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плохой сон связан с большим количеством расстройств настроения во время пандемии

    Опубликовано: 2022-06-08 09:28:34

    Многие люди, перенесшие КОВИД-19, столкнулись с проблемой засыпания и качеством сна. Ученые полагают, что эти нарушения могут быть вызваны некоторыми проблемами с психическим здоровьем, сообщает Daily MedNews.

     
      Эксперты проанализировали данные, собранные почти у 5000 человек, которые носили цифровое устройство сна до и во время пандемии. Авторы также изучили ответы на опрос о психическом здоровье, проведенный в июне 2020 года примерно 15% этих пользователей.

    “В дополнение к сну во время пандемии, характер сна людей до начала пандемии был связан с их вероятностью возникновения симптомов психического здоровья во время пандемии, – сказал автор исследования Марк Цейслер из больницы Бригама и женщин в Бостоне. – Мы не знаем направления этой взаимосвязи – степени, в которой психическое здоровье влияет на сон, сон влияет на психическое здоровье или и то, и другое вместе, но мы видим доказательства важной роли сна во время пандемии, особенно когда мы ищем модифицируемые факторы риска, которые могли бы помочь улучшить психическое здоровье”.

    Его команда обнаружила, что в среднем участники исследования спали на 15 минут больше каждую ночь и имели более последовательное время сна во время пандемии. Они легли спать позже, но проснулись еще позже обычного. Но не все спали лучше, и сон ухудшился у подгруппы людей, участвовавших в исследовании.

    По словам исследователей, около 20% участников исследования дали положительный результат на симптомы тревоги или депрессии. Тридцать процентов дали положительный результат на эмоциональное выгорание, и около 20% сообщили об увеличении употребления психоактивных веществ, чтобы справиться со стрессом.

    Участники, которые спали менее шести часов в сутки до и во время пандемии, имели более высокий риск тревоги, депрессии и эмоционального выгорания. Более низкая последовательность сна также была связана с повышенным риском психических и поведенческих симптомов.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Sleep Health.

    “Наше исследование говорит о важности сна для психического здоровья, особенно в контексте стрессовых эпизодов, – сказал Цейслер. – Стремление расставить приоритеты во сне и разработать регулярный график сна может обеспечить защиту в это время”.

    Команда надеется провести последующее исследование, чтобы выяснить, есть ли они у людей, у которых были симптомы психического здоровья в июне 2020 года, и какую роль сон может играть в их психическом здоровье.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.