• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добавки кальция могут вызвать проблемы у некоторых пожилых пациентов с сердцем

    Опубликовано: 2022-06-08 09:08:53

    Пожилым людям часто советуют принимать кальциевые добавки, но новые исследования показывают, они могут значительно увеличить риск возникновения проблем с сердечными клапанами у пожилых людей, которые способствуют сердечной недостаточности.

     
      Исследователи сообщили, что люди, принимающие только кальциевые добавки или кальций с витамином D, имели более высокий риск смерти от сердечных заболеваний или смерти от любой причины по сравнению с людьми, не принимающими добавки, сообщает Daily MedNews. Эти люди также с большей вероятностью нуждались в операции по замене аортального клапана.

    Например, результаты показали, что люди, принимающие кальций плюс витамин D, имели удвоенный риск смерти, связанной с сердцем, в то время как те, кто принимал только кальций, почти в три раза чаще нуждались в операции по замене сердечного клапана.

    “Прием дополнительного кальция не может быть полезным, а может быть даже вредным, – говорит старший научный сотрудник доктор Самир Кападия, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой медицины Кливлендской клиники в Огайо. – Если вы принимаете дополнительный кальций, вы хотите проанализировать свою ситуацию с экспертом, чтобы оценить, является ли это абсолютно необходимым”.

    Аортальный стеноз возникает, когда аортальный клапан, основной клапан оттока сердца, напрягается или сужается, блокируя приток крови от сердца к остальной части тела.

    “Примерно у 5% людей старше 75 лет клапан кальцинируется. Происходит накопление кальция, так что клапан открывается не так широко, как обычно. Когда клапан открывается меньше, чем размером с десятицентовик, это считается очень критическим, и это риск развития сердечной недостаточности или смерти”, – сказал Кападия.

    Исследователи заподозрили, что кальциевые добавки способствуют развитию стеноза аорты, поскольку кальций, предназначенный для костей, может так же легко мигрировать к сердечным клапанам.

    Но до сих пор исследования проблем с кальцием и сердечными клапанами проводились в основном на животных. В то же время, как отмечают исследователи, в последние годы резко возросло назначение кальция с витамином D, особенно среди женщин в постменопаузе.

    Чтобы выяснить, может ли кальций способствовать проблемам с сердечными клапанами, Кападия и его коллеги проследили за состоянием сердца более 2600 пациентов, у которых уже была легкая или умеренная кальцификация аортального клапана.

    Средний возраст пациентов составлял 74 года, и они отслеживались в среднем более 5,5 лет. Пациенты были разделены на тех, кто принимал кальций, тех, кто принимал кальций плюс витамин D, и тех, кто не принимал никаких добавок.

    Исследование показало, что люди, принимающие кальций с витамином D, имели абсолютный риск смерти от сердечных заболеваний в размере 13,7 смертей на 1000 человеко-лет по сравнению с 5,8 смертями на 1000 человеко-лет у людей, не принимающих никаких добавок. Дополнительный кальций плюс витамин D увеличивали риск смерти от любой причины на 31%, в то время как один только кальций был связан с 24% более высоким риском смертности от всех причин.

    Результаты были опубликованы в Интернете 25 апреля в журнале BMJ.

    Доктор Мэтью Томей, кардиолог из Маунт-Синай-Морнингсайд в Нью-Йорке, отметил, что развитие стеноза аорты очень похоже на то, как обычно формируется кость. Из-за этого “концепция добавок кальция как модификатора прогрессирования заболевания аортальным стенозом интересна. Однако он предупредил, что, поскольку это наблюдательное исследование, оно не может установить четкую причинно-следственную связь между добавками кальция и проблемами сердечных клапанов.

    “Результаты исследования, тем не менее, порождают гипотезы и подчеркивают необходимость рандомизированного исследования преимуществ и рисков широко используемых добавок для сердечно-сосудистого здоровья”, – сказал Томей.

    Кападия сказал, что пожилым людям будет лучше получать рекомендуемый кальций через свой рацион, и они должны поговорить со своим врачом о своих проблемах со здоровьем костей.

    Он отметил, что витамин D, необходимый организму для того, чтобы кости усваивали кальций, сам по себе не вызывал никаких проблем со здоровьем сердца у пациентов, участвовавших в его исследовании. И есть доказательства того, что еще одна добавка, витамин К2, может “помочь кальцию попасть в кости, а не в сердце.

    По словам Кападии, у людей с диагнозом остеопороз, истончающий кости, также есть много других лекарств, доступных им помимо кальциевых добавок. К ним относятся бисфосфонаты, гормональная терапия и препараты для укрепления костной ткани.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.