• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бородавки на руках

    Опубликовано: 2022-06-07 18:08:02

    Бородавки – маленькие новообразования, которые локализуется на разных участках кожи. Это широко распространенная патология, по разным данным болеет примерно каждый 3-й взрослый и каждый 2-ой ребенок. Причиной их появления является вирусная инфекция (вирус папилломы человека). Бородавки на руках – одна из наиболее частых локализаций. Не все образования подлежат удалению, в некоторых случаях наросты проходят самостоятельно. Чтобы избавиться от патологии используют малоинвазивные методы лечения.

     
    Вульгарные бородавки представляют собой выступающий над кожей плотный узелокЧто это такоеБородавки – доброкачественные новообразования, которые не склонны к озлокачествлению. Они могут появляться на любом участке кожных покровов: лицо, ладони, пальцы рук, подошвы, половые органы. На руках появляются 2 вида новообразований – обыкновенные и плоские.

    Бородавки на руках могут быть единичными или множественными. Для них характерны следующие признаки:

    цвет может быть телесным, коричневым или сероватым;
    размер варьирует от 3 мм до 1,5 см;
    обычно имеют вид небольшого узелка (видно на фото).
    В норме их появление не сопровождаются никакими симптомами. Образование безболезненное, иногда может появляться зуд кожи.

    Заболевание может развиться у каждого человека, но дети болеют чаще. Также инфицированию более подвержены лица с ослабленным иммунитетом.
    Причины появления бородавок на рукахПричина возникновения патологии на руках заключается в инфицировании вирусом папилломы человека (ВПЧ). Существует несколько путей распространения инфекции:

    прямой контакт при рукопожатии, прикосновении;
    опосредованное инфицирование через предметы общего пользования: дверные ручки, поручни, кнопки в лифте;
    бытовое заражение, когда одним полотенцем или другим предметом личной гигиены пользуется несколько человек.
    От инфицирования до первых проявлений патологии обычно проходит несколько месяцев, за это время бородавка вырастает до 0,5–1 см.

    Не у всех людей, которые контактируют с источником инфекции, формируются бородавки. Во многом вероятность заражения зависит от состояния иммунитета. К предрасполагающим факторам относятся:

    любые соматические заболевания, которые влияют на состояние иммунной системы;
    сахарный диабет;
    дерматологические заболевания;
    очень сухая кожа рук;
    повышенная потливость ладоней.
    Возникновению патологии также способствует частая травматизация кожи рук: привычка грызть ногти, покусывать пальцы, сдирать заусенцы. Важную роль играет несоблюдение правил личной гигиены.

    РазновидностиНа руках появляются 2 вида новообразований: обыкновенные (вульгарные) и плоские. Различия заключаются в локализации, форме, размере и подходе к лечению.

    Обыкновенные (вульгарные)Обыкновенные бородавки – это наиболее частая форма заболевания. Они встречаются преимущественно у взрослых лиц, но болеть могут и дети. Локализуются на пальцах, тыльной поверхности кисти, в межпальцевых промежутках.

    Как выглядят:

    размер 0,5–1,5 см;
    возвышаются над кожей;
    чаще единичные;
    имеют неровную, шероховатую поверхность.
    Плоские (юношеские)Это относительно редкая форма болезни, встречается в 4–5% случаев. Плоские бородавки возникают преимущественно в молодом возрасте, отсюда и их другое название – юношеские. Локализуются они на тыльной поверхности кистей. Образования обычно множественные, появляются группами. Представляют собой мелкие узелки размером до 0,5 см, которые почти не возвышаются над поверхностью кожи.

     
    Плоские бородавки еще называются юношескимиМетоды диагностикиДля диагностики обычно достаточно клинических данных. Учитывается форма и размеры образования, а также отсутствие неприятных ощущений в зоне поражения. Врач может назначить дополнительные анализы, чтобы исключить злокачественные образования и другие дерматологические заболевания. Какие исследования могут назначаться:

    Метод диагностики
     Показания к проведению исследования, пояснение
     
    Дерматоскопия
     Позволяет осмотреть кожное образование под 10-кратным увеличением. При помощи дерматоскопии можно оценить края новообразования, симметричность или асимметрию, цвет, поверхность и другие параметры. Исследование проводится всем пациентам, чтобы определить, нужно удалять образование или нет.
     
    Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
     Для определения инфицирования ВПЧ. При помощи исследования можно не только подтвердить или опровергнуть наличие инфекции, но и определить вид ВПЧ (канцерогенный, неканцерогенный).
     
    Гистологические исследование
     Основной метод диагностики. Послеоперационное гистологическое исследование позволяет поставить диагноз с вероятностью в 100%.
     

    Что делать пациентуНе все бородавки подлежат удалению. У детей такие образования в большинстве случаев проходят самостоятельно, не требуя медикаментозного вмешательства. У взрослых они также редко представляют опасность.

    В каких случаях может потребоваться оперативное вмешательство:

    образование начинает быстро расти;
    увеличивается количество;
    происходит частая травматизация;
    болезненность;
    присутствуют признаки злокачественности (асимметрия, быстрый рост и т. д.).
    В любом случае решение об удалении должен принимать врач после полного обследования пациента.

    Лечение бородавок на рукахСуществует множество способов избавления от патологии. Выбор зависит от нескольких факторов: общего состояния организма, количества образований, их размера и разновидности. Суть лечения заключается в удалении бородавки при помощи специальных препаратов, лазера, жидкого азота, электрического тока. Учитывая вирусную природу болезни, дополнительно назначается противовирусное лечение, которое направлено на предотвращение рецидивов.


    КриодеструкцияКриодеструкция – метод лечения, который основывается на воздействии жидким азотом. Воздействие низких температур приводит к заморозке и гибели тканей.

    Замораживание проводят с помощью специального аппликатора. Как проходит лечение:

    бородавку обрабатывают антисептическим раствором;
    к ее поверхности с небольшим давлением перпендикулярно прикладывают аппликатор;
    время воздействия зависит от размера образования и составляет 5–30 секунд.
    Образование под действием жидкого азота бледнеет, становится более плотным. Через 1–2 минуты зона заморозки становится красной и отечной, затем появляется небольшой пузырь, который сохраняется до 1 недели, постепенно уменьшаясь. На его месте появляется корочка, которая отторгается через 1–2 недели, не оставляя заметных рубцовых изменений кожи.

    Криодеструкция для лечения бородавок используется чаще всего, что связано с рядом преимуществ этого метода:

    простота использования и доступность;
    безболезненность;
    отсутствие послеоперационного рубца.
    К недостаткам криодеструкции относится необходимость повторять процедуру, так как полное разрушение образования редко достигается за 1 сеанс.

     
    Криодеструкция - малоинвазивный и потому популярный метод удаления бородавокЭлектротерапияЭлектрокоагуляция – это метод лечения, при котором для удаления образования используется хирургический коагулятор. Электрокоагуляция основывается на воздействии электрического тока. Данный метод лечения используется для удаления вульгарных бородавок.

    Как проходит лечение:

    проводится местная анестезия;
    с помощью металлической петли, к которой поступает ток высокой частоты, проводится удаление бородавки;
    удаленное образование отправляют на гистологическое исследование.
    К преимуществам коагуляции относится низкий риск развития послеоперационных осложнений, поскольку нагревание тканей останавливает кровотечение и распространение инфекции.

    Останется ли рубец после такого лечения зависит от глубины поражения.

    Лазерная терапияУдаление бородавок при помощи лазера – это один из наиболее современных методов лечения. В зависимости от вида лазера такое лечение основывается на коагуляции или испарении.

    Лечение проводится под местным обезболиванием. Бородавка удаляется лазером послойно, продолжительность проведения процедуры составляет 2–3 минуты.

    Послеоперационные осложнения возникают крайне редко, на месте удаления образования остается небольшое углубление.

    КантаридинДля лечения можно использовать медикаментозные препараты, которые обладают прижигающим действием. Избавиться от бородавок на руках может помочь Кантаридин. Вещество при попадании на кожу приводит к ожогу и появлению пузырей. Кантаридин наносится непосредственно на высушенную бородавку на 24 часа.

    БлеомицинЕще один медикаментозный препарат, который может использоваться для лечения патологии – Блеомицин. Блеомицин относится к противоопухолевым препаратам. Вещество вводится непосредственно в бородавку, что приводит к ее отмиранию.

    Такое лечение эффективное, но используется не часто, что связано с высоким риском развития осложнений.

     
    Блеомицин применяется для лечения бородавок, но имеет высокий риск развития осложнений, поэтому лечение должен проводить только опытный врачХирургическое удалениеТрадиционный метод избавления от болезни – хирургическое иссечение образования. Лечение заключается в проведении небольшой операции под местным обезболиванием. Хирургическое иссечение обычно назначается при большом размере образования, когда применение других методов малоэффективно.

    Для удаления бородавки может использоваться скальпель или другие хирургические инструменты. После иссечения образования на кожу накладывают косметические швы, которые снимают на 5–7 день. После снятия швов на коже остается небольшой рубец.

    Противовирусная терапияК сожалению, не существует специфических препаратов, которые позволили бы избавиться от папилломавирусной инфекции. Можно использовать местные препараты в виде кремов и мазей: Альдара, Изопринозин.

    Народные средства: помогут или нетДля лечения в домашних условиях часто используются народные средства: сок чистотела, льняное масло, репчатый лук, рябина, туя. Народные рецепты основываются на обработке пораженных участков растительными средствами, которые обладают прижигающим или разрушающим действием.

    Лечение народными средствами не приводит к полному излечению. Даже в случае, если выходит прижечь бородавку, через некоторое время она вырастет снова. Такое лечение часто приводит к развитию осложнений.

    Прогноз и осложненияПрогноз практически всегда благоприятный. В некоторых случаях бородавки проходят самостоятельно, чаще – сохраняются продолжительное время, но не приносят значительного дискомфорта. Неблагоприятный прогноз обычно связан с развитием осложнений:

    изъязвление;
    присоединение бактериальной флоры;
    повреждение окружающих тканей;
    разрастание.
    Осложнения возникают относительно редко, обычно они связаны с частой травматизацией или неправильным лечением болезни.

    Самая большая проблема в лечении патологии – частые рецидивы. Учитывая вирусную природу болезни, хирургическое удаление образований также не гарантирует полного излечения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.