• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определена группа людей, наиболее подверженная риску сердечной недостаточности

    Опубликовано: 2022-06-07 15:08:23

    Многие люди с сердечной недостаточностью также страдают диабетом или высоким кровяным давлением. Новые исследования показывают, что эти состояния, даже если их лечить, плохо контролируются, что подвергает людей риску обострения проблем с сердцем, сообщает Daily MedNews.

     
      “Мы знаем, что контроль гипертонии и диабета имеет решающее значение для людей с сердечной недостаточностью, – говорит доктор Мэдлин Стерлинг, врач первичной медицинской помощи Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке. – Но лишь немногие исследования смогли установить, насколько хорошо контролируются эти факторы риска. Это исследование действительно делает большой шаг вперед в этом направлении “.

    Стерлинг написал редакционную статью, сопровождающую исследование, которая появилась в журнале Американской ассоциации сердца Circulation: Heart Failure.

    Сердечная недостаточность возникает, когда сердце не может перекачивать кровь должным образом и не доставляет достаточное количество кислорода в организм, что затрудняет выполнение повседневных задач. Гипертония, другое название высокого кровяного давления, и диабет являются основными факторами риска развития сердечной недостаточности, которая поражает более 6 миллионов человек в США, особенно тех, у кого есть другие проблемы с сердцем или у кого были сердечные приступы.

    В новом исследовании исследователи проанализировали 18-летние данные Национального обследования здоровья и питания – серии федеральных исследований, оценивающих распространенность основных заболеваний и факторы их риска среди взрослого населения США. В то время как только 8% из 1423 человек с диагнозом сердечная недостаточность имели плохой гликемический контроль, определенный в исследовании как уровень гемоглобина A1C 8% или выше, 21% из тех, кто лечился от диабета, не смогли достичь целей по уровню глюкозы в крови. Это не зависело от расы или этнической принадлежности.

    Исследователи также обнаружили, что 48% людей с сердечной недостаточностью имели неконтролируемую гипертонию, которую исследователи определили как систолическое кровяное давление, самое высокое число в показаниях, по крайней мере 130. Среди людей, которым назначали лекарства, снижающие кровяное давление, плохой контроль был еще выше – 51%. Чернокожие взрослые имели более высокие показатели неконтролируемости, чем их белые сверстники, – 53% по сравнению с 47%.

    По словам доктора Садии Хан, старшего автора исследования, частично финансируемого AHA, этот более высокий уровень плохого контроля артериального давления среди чернокожих взрослых с сердечной недостаточностью неудивителен, поскольку он отражает расовые различия в контроле артериального давления в общей популяции.

    “Причины этих различий многообразны, – говорит доктор Лия Рети, врач-ординатор Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета и ведущий автор исследования. – Они включают в себя историю структурного расизма в США, который в значительной степени ответственен за неравенство в доступе к медицинской помощи, близость к зеленым насаждениям, где люди могут безопасно выполнять физические упражнения, и “всевозможные вещи, которые влияют на чей-то жизненный путь вплоть до того момента, когда у них случается сердечная недостаточность”.

    Хотя подавляющее большинство людей, участвовавших в исследовании, имели страховку, они также сообщали о доходах ниже черты бедности, что могло повлиять на их доступ к качественной медицинской помощи или способность оплачивать лекарства, сказал Стерлинг, который не принимал участия в исследовании. Исследование также не отслеживало, действительно ли люди, проходящие лечение от высокого кровяного давления и диабета, принимали прописанные им лекарства.

    По словам Рети, исследование документировало только распространенность неконтролируемого кровяного давления и плохого гликемического контроля, а не то, почему эти факторы риска были неконтролируемыми.

    По словам экспертов, многие люди с сердечной недостаточностью старше, слабее и могут иметь когнитивные проблемы, поэтому им может быть трудно проводить тщательный самоконтроль, необходимый для управления своим здоровьем. Пациентам приходится много работать над этим дома, и это непростая задача. Но это не значит, что она непреодолима. Главное – найти способы помочь медицинским работникам и пациентам применить на практике то, что исследователи знают о том, как контролировать кровяное давление и уровень глюкозы в крови.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.