• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлена взаимосвязь между индексом массы тела и риском фибрилляции предсердий

    Опубликовано: 2022-06-07 09:28:15

    Обсервационные исследования показали положительную связь между индексом массы тела (ИМТ) и риском фибрилляции предсердий (ФП), сообщает портал Nutrients.

     
      Причинно-следственная связь все еще остается неопределенной из-за восприимчивости к смешанной и обратной причинно-следственной связи. Это исследование было направлено на изучение потенциальной причинно-следственной связи ИМТ с ФП путем проведения двухвыборочного менделевского рандомизационного исследования (TSMR).

    Методы
    Независимые генетические варианты, ассоциированные с ИМТ (n = 303) на общегеномном значимом уровне были получены в качестве инструментальных переменных из генетического исследования консорциума антропометрических признаков (GIANT), состоящего из 681 275 добровольцев европейского происхождения. Затем ученые получили исходные данные из метаанализа GWAS, состоящего из 60 620 случаев и 970 216 контролей европейского происхождения.

    Анализ TSMR проводился пятью методами, а именно: методом взвешенной обратной дисперсии (IVW), регрессией МР-Эггера, взвешенной медианной оценкой (WME), обобщенной суммарной менделевской рандомизацией на основе данных (GSMR) и надежной скорректированной профильной оценкой (RAPS), чтобы исследовать, был ли ИМТ причинно связан с риском развития ФП.

    Результаты
    “Мы обнаружили, что генетически детерминированное приращение ИМТ на 1 стандартное отклонение (SD) причинно увеличивает риск развития ФП на 42,5% (OR = 1,425; 95% ДИ 1,346-1,509) на основе метода IVW, что согласуется с результатами МР-регрессии Эггера, WME, GSMR, а также RAPS. Менделевские предположения о рандомизации, по-видимому, не были нарушены”, – сообщается в исследовании.

    Заключение
    Это исследование дает доказательства того, что более высокий ИМТ причинно увеличивает риск ФП, предполагая контроль ИМТ и ожирения для профилактики ФП.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.