• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали, что нужно делать, чтобы снизить риск сердечной недостаточности

    Опубликовано: 2022-06-06 15:08:00

    Новое исследование, опубликованное в European Heart Journal, показало, что сохранение гидратации на протяжении всей жизни снизит риск сердечных заболеваний к среднему возрасту.

     
      В этом исследовании использовались данные более 11 000 американцев, которые были включены в популяционное когортное исследование под названием “Риск атеросклероза в сообществах” (ARIC). Эти участники поделились данными наблюдения в течение 25 лет после регистрации в исследовании. Авторы исследования отобрали участников, у которых был нормальный уровень гидратации и у которых не было ожирения, диабета или сердечной недостаточности в начале исследования. Затем исследователи измерили, у скольких участников развилась сердечная недостаточность в течение 25 лет после регистрации.

    Чтобы определить, влияет ли гидратация на риск сердечной недостаточности, исследователи использовали несколько мер гидратации, включая сывороточный натрий. Сывороточный натрий является мерой уровня натрия в крови, а повышенные уровни сывороточного натрия указывают на недостаточную гидратацию. Исследователи использовали сывороточный натрий в качестве меры гидратации, а затем посмотрели, коррелируют ли уровни натрия в сыворотке с повышенным риском сердечной недостаточности во время исследования.

    Около 11% участников исследования развили сердечную недостаточность в течение 25-летнего наблюдения. Исследователи обнаружили, что уровень натрия в сыворотке крови может быть использован для выявления тех, у кого был повышенный риск развития сердечных заболеваний, особенно у пожилых людей. Нормальный диапазон уровней натрия в сыворотке составляет 135-146 мэкв / л, а участники, которые начинали с 143 мэкв / л, имели на 39% повышенный риск развития сердечной недостаточности по сравнению с участниками с более низкими уровнями. Кроме того, на каждый 1 мэкв / л увеличение содержания натрия в сыворотке крови в диапазоне 135-146 мэкв / л у участников было увеличение риска развития сердечной недостаточности на 5%. Для участников в возрасте 70-90 лет уровни натрия в сыворотке крови, начиная с 143 мэкв / л, коррелировали с повышенным риском сердечной недостаточности на 54%.

    Поддержание водного баланса имеет много преимуществ, включая лучшую физическую и умственную работоспособность, меньше головных болей и более высокий уровень энергии. Это исследование показывает, что последовательная гидратация также может снизить риск сердечной недостаточности.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.