• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подошвенная бородавка у ребенка

    Опубликовано: 2022-06-06 12:08:18

    Подошвенная бородавка у ребенка относится к доброкачественным пролиферативным патологиям кожи и имеет инфекционное происхождение. Особенности заболевания:

    1.Чаще подошвенные бородавки возникает у детей старше 10 лет, но появление возможно и в другие возрастные периоды.


    2.Основной путь передачи – контактно-бытовой (бассейн, спортзал). До 80 % всех случаев связаны с микротравмированием кожи стоп.
    3.Корреляционной зависимости между мальчиками и девочками нет.
    4.В связи с особенностями работы иммунной системы у детей старше 10 лет болезнь носит преимущественно бессимптомный характер (до 50-60% всех случаев). Однако у детей до 10 лет в связи с несовершенством иммунного ответа болезнь проявляется типичными клиническими признаками.


    5.Характерен длительный латентный период болезни. Проявление, как правило, сопряжено с угнетением иммунитета (например, после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции).
    6.Подошвенные образования отличаются медленным ростом и низким риском перерождения в злокачественные формы.
     
    Подошвенные бородавки отличаются от других болезненностью, поэтому необходимо лечениеДети значительно лучше реагируют на терапию и имеют меньшую вероятность рецидивов, чем взрослые население. При возникновении образования показана консультация дерматовенеролога и онколога (для исключения ряда образований доброкачественной и злокачественной природы, имеющих схожие кожные проявления).

    ПричиныГлавным этиологическим фактором возникновения бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ). Особенности возбудителя:

    ДНК-содержащий вирус семейства папававирусов (Papavaviridae);
    поражает базальный слой кожи и вызывает пролиферацию клеток в нем;
    существует около 100 различных генотипов, но наиболее актуальные это alрhapapillomavirus 2,16, 18, 27 57 (преимущественно поражает слизистые оболочки и имеет высокий канцерогенный риск); beta papillomavirus и gammapapillomavirus 1, 2, 4 (преимущественно вызывает образования на коже стоп и ладоней).
    Предрасполагающие факторы:

    1.Возрастные особенности работы иммунной системы. У детей до 5 лет клеточный и гуморальный иммунитет несовершенен, и по этой причине не всегда возникает адекватный ответ на действие того или иного возбудителя. В эту же группу попадают ВИЧ-экспонированные дети (рожденные от ВИЧ-инфицированной матери и имеющие высокий риск инфицирования при прохождении через родовые пути).
    2.Вирусные и бактериальные заболевания (ОРИ, грипп). Данные патологии не приводят к непосредственному возникновению бородавок, но при частом их возникновении (более 5-7 раз в год) значительно ослабевает иммунная система.
    3.Травматические повреждения кожных покровов (ссадины, царапины). В этом случае заражение происходит через поврежденный эпидермис. Данный фактор реализуется только в совокупности с ослабленным иммунитетом.
    4.Инфекционные и неинфекционные патологии кожи и слизистых оболочек. Различные заболевания создают благоприятные условия для травматизации, что приводит к нарушению барьерных и защитных функций кожи.
    5.Нарушения в работе эндокринной системы (сахарный диабет I типа, гормональная перестройка в подростком возрасте) приводит к нарушению обменных и метаболических процессов во всем организме, в том числе и на уровне кожи. Это приводит к нарушению ряда функций кожных покровов, в том числе защитной.
    6.Неправильно подобранная обувь вызывает постоянное раздражение кожи стоп и ее инфицирование.
    7.Несоблюдение стандартных правил личной и общественной гигиены.
    Помимо всего прочего, имеет значение воздействие вредных факторов внешней среды (например, чрезмерная инсоляция или переохлаждение).

    СимптомыНа фото внешний вид подошвенной бородавки имеет следующие особенности:

    1.Плотные округлые образования, выступающие над поверхностью окружающей кожи и имеющие четкие границы. Могут быть как одиночными, так и множественными. Редко происходит слияние образований с возникновением так называемой мозаичной бородавки.
    2.Цвет очага не отличается от окружающей кожи.
    3.Образования болезненны при пальпации или надавливании во время ходьбы. Боль возникает не сразу, а по мере прогрессирования заболевания и увеличения объема пораженной области из-за вовлечения нервных окончаний.
    4.Поверхность образования неровная, зернистая, покрытая гиперкератотическими наслоениями. Кожный рисунок над данной областью отсутствует.
    5.Иногда в центре нароста можно заметить черно-коричневую точку, которая возникла в результате тромбирования капилляров поверхностной сосудистой сети. На начальных этапах отсутствует.
    6.Появляются в местах максимального давления (пятка). Может возникнуть на соприкасающихся поверхностях пальцев («целующиеся» бородавки).
    Гистологические особенности подошвенные бородавок:

    атипичное разрастание многослойного плоского эпителия;
    на поверхности клеток гипер- и паракератические наслоения;
    вовлечение глубоких слоев дермы;
    эозинофильные цитоплазматические включения в клетках.
    При постановке диагноза проводится тщательная дифференциальная диагностика с болезнью Рейтера, базалиомой и ладонно-подошвенными сифилидами ввиду схожести их гистологического строения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.