• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генитальные бородавки: лечение

    Опубликовано: 2022-06-05 18:48:14

    Генитальные бородавки – это новообразования, которые могут возникать при инфицировании папилломавирусом человека у лиц мужского и женского пола различных возрастных групп, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чаще всего патология регистрируется у пациентов до 30-летнего возраста, возможно развитие генитальных папиллом у детей. По данным исследований, примерно у 85% пациенток с бородавками в области гениталий и ануса также выявляются новообразования на шейке матки или во влагалище.

     
    Аногенитальные бородавки, или кондиломы, вызываются вирусом папилломы человекаВ части случаев новообразования могут спонтанно регрессировать, хотя возможно и их злокачественное перерождение.

    При обнаружении новообразований в аногенитальной области нужно обратиться к врачу-гинекологу или дерматовенерологу. Выбор схемы терапии осуществляется с учетом локализации образования, наличия сопутствующих патологий, общего состояния здоровья и пожеланий пациента.

    ПричиныПапилломавирусная инфекция относится к заболеваниям, которые могут передаваться половым путем. На сегодняшний день уже доказана роль вируса папилломы человека (ВПЧ) в развитии некоторых видов онкологических заболеваний (рака шейки матки, пениса, влагалища, ануса и пр.).

    Папилломавирус обладает эпителиотропностью и выявляется на кожных покровах, конъюнктиве, на слизистых оболочках ротовой полости, пищевода, бронхов, прямой кишки, органов репродуктивной системы. Заражению штаммом папилломавируса, вызывающего аногенитальные образования, способствуют частая смена сексуальных партнеров, раннее начало половой жизни, отказ от использования барьерных методов контрацепции.

    Инфицирование возможно половым и контактно-бытовым путем, а также при проведении медицинских манипуляций (известны случаи заражения медицинского персонала от инфицированных пациентов), прохождении ребенка через родовые пути зараженной матери. Кроме того, возможно трансплацентарное инфицирование плода при наличии вирусной инфекции у беременной женщины.

    К факторам риска относятся:

    вредные привычки;
    частые инфекционные заболевания;
    переохлаждение организма;
    изменения гормонального фона;
    использование внутриматочных средств контрацепции;
    применение иммуносупрессивных лекарственных средств;
    воспалительные процессы в организме.
    Генитальные папилломы могут рецидивировать во время беременности, в данный период на фоне изменений, происходящих в организме женщины, новообразования могут становиться рыхлыми, разрастаться. Нередко отмечается самостоятельный регресс образований после родов.

    ВПЧ-инфекция нередко сочетается с другими болезнями, передающимися половым путем.

    Симптомы аногенитальных бородавок у женщин и мужчинПапилломавирус поражает эпителиальные клетки, вызывая изменение их структуры (доброкачественные или злокачественные неоплазии). Инкубационный период при инфицировании вирусом обычно составляет 3-6 месяцев, но может достигать и нескольких лет. В отсутствие лечения новообразования могут исчезать самостоятельно, оставаться без изменений или прогрессировать.

    Бородавки в аногенитальной области, как видно на фото, обычно имеют телесный, коричневый или черный цвет. Плоские новообразования, как правило, не беспокоят пациента, при увеличении и достижении больших размеров доставляют дискомфорт. Болевые ощущения и зуд могут возникать во время полового акта, при удалении волос в интимных зонах.

    Аногенитальные бородавки располагаются преимущественно в местах повреждения тканей при продолжительном контакте со влагой:

    анальная область;
    устье мочеиспускательного канала;
    малые половые губы;
    влагалище;
    шейка матки;
    крайняя плоть;
    головка полового члена.
    При значительном размере или количестве новообразований данного типа в устье мочеиспускательного канала возможно перекрытие просвета уретры, что приводит к задержке и/или болезненному мочеиспусканию. В случае подобного роста в анальной области у пациентов может возникать дискомфорт во время дефекации.

    Остроконечные кондиломыОстроконечные кондиломы представляют собой новообразования с тонкой ножкой или на широком основании, которые могут иметь вид единичного узелка или множественных выростов, напоминающих петушиный гребень. Их появление возможно как на кожных покровах, так и на слизистых оболочках.

    Кондиломы Бушке – ЛевенштейнаПри развитии кондиломы Бушке – Левенштейна у пациента возникает несколько образований, которые затем сливаются между собой. Новообразование имеет широкую основу, разрастания разделены бороздами, со временем они становятся шероховатыми на ощупь, покрываются чешуйками. В бороздах обычно скапливается прозрачное содержимое, которое имеет неприятный запах. Образование склонно к малигнизации.


    Возможные осложненияОсложнениями патологии могут быть:

    кровотечения из новообразования (обычно развивается при механическом повреждении наростов, в том числе при бритье, во время полового акта);
    присоединение бактериальной инфекции с развитием гнойного процесса;
    папилломатоз (множественные папилломы);
    злокачественное перерождение.
    Существуют типы папилломавируса с высокой и низкой степенью онкогенности. Обычные штаммы вызывают развитие бородавок, папиллом. Штаммы высокой степени онкогенности выявляют в 50–80% случаев при умеренной и тяжелой дисплазии, которые относятся к предраковым состояниям, а также в 90% случаев инвазивного рака.

    При малигнизации новообразование демонстрирует рост, изъязвляется, кровоточит.

    Сопутствующие венерические заболевания способствуют прогрессированию патологии. При этом может отмечаться возникновение стойких воспалительных изменений в органах мочеполовой системы. Также сочетание инфекций может затруднять лечение патологий, увеличивать продолжительность терапии, повышать риск возникновения рецидивов.
    ДиагностикаК основным методам диагностики относятся объективный осмотр, цитологическое исследование мазков и биоптатов. Может потребоваться проведение общего анализа крови и мочи. При бессимптомных и малосимптомных формах патологии прибегают к методу полимеразной цепной реакции.

    Диагностика новообразований с эндофитным ростом часто является проблемой, так как выраженные поражения эпителия при этом отсутствуют.

    Дифференциальная диагностикаДифференциальная диагностика бородавок половых путей проводится с генитальным герпесом, контагиозным моллюском, родинками. При генитальном герпесе на коже возникает группа пузырьков небольшого размера, заполненных прозрачным содержимым. В отличие от бородавок герпес обычно имеет более выраженные клинические проявления (боль, жжение, зуд в паху, эрозии на месте вскрывшихся везикул, повышение температуры тела до 38 °С, увеличение паховых лимфатических узлов).

    Контагиозный моллюск визуально напоминает обыкновенный прыщ, который может появляться на любой части тела, в том числе и в аногенитальной области. Поверхность новообразования имеет перламутровый оттенок, образование имеет пупкообразное вдавление в центре. При надавливании из него выделяется кашицеобразное содержимое.

     
    Кондиломы темного цвета иногда внешне напоминают родинкиРодинки могут локализоваться в промежности у лиц женского и мужского пола. Обычно они не возвышаются над уровнем кожи, имеют небольшие размеры и окрашены в темный цвет. Если родинка возвышается над уровнем кожных покровов, ее можно спутать с бородавкой.

    Что делатьОсновной метод лечения – удаление новообразований. Общее лечение заключается в укреплении иммунитета с целью предупреждения рецидива. Для этого могут назначаться противовирусные, иммуномодулирующие препараты, витаминно-минеральные комплексы.

    Методы удаления генитальных бородавок

    Метод
     Описание
     
    Криодеструкция
     При помощи жидкого азота обычно удаляются новообразования небольшого размера во влагалище, на головке полового члена
     
    Электрохирургический метод
     Данный способ может использоваться для устранения больших образований.
     
    Лазерное удаление
     Может применяться в труднодоступных местах.
     
    Хирургическое иссечение
     Используется редко, только в тех случаях, когда другие способы по той или иной причине не подходят.
     

    Во время беременности лечение рекомендуется проводить на ранних сроках, используя только физические деструктивные методы (например, криодеструкцию, углекислотный лазер. Противовирсуные препараты общего действия в этом случае не применяются.

    ПрофилактикаВ целях профилактики рекомендуется:

    своевременное лечение инфекций, передающихся половым путем;
    применение барьерных методов контрацепции (особенно при смене полового партнера);
    избегание беспорядочных половых связей;
    повышение иммунитета;
    ношение нижнего белья из натуральных материалов;
    отказ от использования чужих гигиенических принадлежностей;
    соблюдение правил личной гигиены.
    Рецидивы отмечаются примерно у 25% пациентов на протяжении 3 месяцев после проведения лечения. Обычно рецидивирование связано не с повторным заражением от полового партнера, а с реактивацией инфекции.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.