• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меньше ешь: дольше живешь

    Опубликовано: 2022-06-05 13:28:05

    Хотите долго жить - меньше ешьте! Ученые выяснили, что уменьшение нашего рациона на 40% может продлить среднюю продолжительность жизни на целых 20 лет!


    Исследователи из Института здорового старения при Университетском колледже Лондона разрабатывают новую терапию, с помощью которой надеются победить "болезнь" под названием старость. Изучается вопрос о том, как генетика и стиль жизни могут быть трансформированы, чтобы максимально снизить проявления возрастных процессов, отодвинув их на десятки лет.
     
    Это позволит также задержать наступление и таких возрастных недугов, как сердечно-сосудистые болезни рак и нейродегенерация. В ходе одной из серии экспериментов ученые заметили, что продолжительность жизни крысы можно существенно продлить, просто сократив ее рацион на 30%.
     
    "Если вы сокращаете диету крысы на 40%, то она уже проживает на 20-30% дольше, - говорит автор исследования доктор Пайпер. - В человеческом измерении это 20 лет жизни. Связь между продолжительностью жизни и количеством съедаемой пищи существует у всех живых организмов, даже у лабрадоров".
     
    Ученые наблюдают и за мухами дрозофилами, у которых на 60% гены совпадают с человеческими, а также мышами. Исследователям удалось продлить жизнь и дрозофил, и мышей с использованием специальных лекарств и модифицированной диеты. Возможно, эта же комбинация окажется эффективной и в отношении человека.
    Доктор Пайпер и его коллеги научились заставлять мутировать одиночные гены, а также уменьшать эффект мутаций, вызывающих болезнь Альцгеймера. Правда, все исследования, касающиеся способов увеличения продолжительности жизни, длятся всего 10 лет, так что полученные выводы можно пока считать теоретическими.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.