• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ингибиторы эффективны при синдроме поликистозных яичников

    Опубликовано: 2022-06-01 17:08:37

    Добавление ингибитора фосфодиэстеразы 4 типа рофлумиласта (Daliresp) к терапии метформином помогает женщинам с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) потерять дополнительные килограммы и улучшить некоторые метаболические маркеры.

    В проспективном, открытом, рандомизированном исследовании пациентки, которые получали комбинацию метформина и рофлумиласта, демонстрировали лучшие показатели по сравнению с женщинами, которым давали только метформин.

    Об этом сообщила доктор Mojca Jensterle из Медицинского центра Люблянского университета (University Medical Center Ljubljana) на совместной встрече Общества эндокринологии и Международного эндокринологического конгресса (ICE/ENDO) в Чикаго.

    Результаты исследования были опубликованы в онлайн-журнале Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

    Фосфодиэстераза 4 типа (ФДЭ-4) очень активна в яичниках, где она играет важную роль в процессах созревания яйцеклетки и овуляции. Подавление ФДЭ-4 имеет определенное значение в регуляции обмена веществ, оказывая положительное воздействие на равновесие глюкозы и контроль веса.

    Поскольку эти факторы участвуют в развитии СПКЯ, исследователи решили проверить эффективность рофлумиласта у женщин с нарушениями гормонального и метаболического статуса при данном заболевании. Они включили в исследование 36 женщин в возрасте 34 года со средним индексом массы тела 36,4 кг/м2. Исследование продолжалось 12 недель.

    Все женщины до начала этой работы лечились метформином, и в начале исследования были разделены на две группы. Одна продолжала принимать по 1 000 мг метформина 2 раза в сутки, а вторая дополнительно получала рофлумиласт по 500 мкг 1 раз в сутки.

    Первичный исход изменился в плане антропометрических параметров ожирения, вторичный – в плане гормональных и метаболических изменений. Из 31 женщины, которая дошла до конечной точки исследования, 16 были на метформине, 15 – на комбинированной терапии.

    Пациентки в группе на комбинированной терапии потеряли больше веса – в среднем 4,2 кг (9 фунтов).

    Женщины в группе, которая получала только метформин, потеряли всего лишь 0,9 кг (2 фунта), P<0,001.

    Соответственно, в группе на комбинированной терапии была более ощутимая потеря ИМТ – в среднем 1,6 кг/м2 против 0,9 кг/м2 в группе на метформине, Р=0,001.

    Женщины, которые получали комбинацию метформина и рофлумиласта, продемонстрировали существенное снижение объема висцеральной жировой ткани (VAT), в то время как пациентки на метформине даже набрали VAT (Р=0,02).

    Доктор Jensterle и ее коллеги отмечают, что при комбинированной терапии было достигнуто снижение уровня альдостерона (Р=0,013), свободного тестостерона (Р=0,002), а также показателя инсулинрезистентности HOMA-IR (Р=0,027). Наряду с этими положительными изменениями отмечается значительное повышение уровня глобулина, связывающего половые гормоны (Р=0,024).

    Заключив, что комбинация рофлумиласт+метформин может помочь женщинам с синдромом поликистозных яичников снизить массу тела, доктор Jensterle призвала к проведению дальнейших исследований рофлумиласта, причем не только при СПКЯ, но и при метаболических заболеваниях, приводящих к ожирению.

    Доктор Bulent Okan Yildiz из Школы медицины Университета Хаджеттепе (Анкара, Турция), который вел заседание во время презентации данного исследования, обратил внимание на то, что данная работа не имела достаточно надежного контроля, и ее результаты насчет эффективности ингибиторов ФДЭ-4 при СПКЯ нельзя считать однозначными.

    «Здесь существует два ограничения. Если вы сравниваете 2 препарата, то вы не можете принять в исследование группу, которая была на одном из этих препаратов (метформин) уже на протяжении 2 лет. Это некорректное сравнение», - заявил Yildiz американскому изданию MedPage Today.

    Он также говорит, что изменения в массе тела были неожиданными, особенно набор висцеральной жировой ткани в группе, которая принимала метформин: «Пациентки были на метформине в среднем по 2 года, но за 3 месяца исследования они добавили VAT? Это довольно неожиданно. Я удивлен полученными результатами».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.