• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если воспалилась родинка

    Опубликовано: 2022-06-01 12:28:03

    На теле любого человека всегда имеются родинки (невусы, пигментные пятна). Они представляют собой доброкачественные эпидермальные образования и в большинстве случаев не требуют хирургического удаления или какого-либо другого лечения. Но иногда мы сталкиваемся с тем, что родинка воспалилась. Давайте разберемся, опасно ли это состояние и что надо делать, чтобы снять воспаление.

     Воспаленная родинка может быть опасной как в плане возможной малигнизации, так и в отношении других осложненийЧто такое родинкаОбразование пигментных пятен связано со значительным скоплением меланоцитов – клеток, вырабатывающих пигмент меланин, в небольшом участке кожи. Именно этот пигмент и придает окраску радужной оболочке глаз, волосам и коже.

    В норме меланоциты располагаются по всей площади кожных покровов равномерно. Но иногда под влиянием некоторых провоцирующих факторов эти клетки могут перемещаться и скапливаться в большом количестве на маленьком участке кожи, приводя к образованию родинки. К таким факторам относятся:

    травмы кожных покровов;
    воздействие ультрафиолетового излучения;
    резкие колебания гормонального фона;
    инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ).
    Почему родинки воспаляютсяПричинами, вызывающими воспалительный процесс в невусах, могут стать:

    механические травмы (царапины, порезы, потертости, ушибы);
    ожоги (термические, химические):
    аллергические реакции на укусы насекомых, средства бытовой химии, косметику;
    воздействие ультрафиолетовых лучей (солнечные ванны, посещение солярия);
    обморожение;
    резкие изменения гормонального фона (беременность, климакс, гормональная терапия).
    Воспалительный процесс может быть обусловлен либо попаданием патогенных микроорганизмов в ткани новообразования, либо его злокачественным перерождением в меланому. Поэтому если родинка воспалилась и покраснела, начала болеть, то необходимо обязательно обращаться к врачу – дерматологу или онкологу.

    СимптомыВоспаление родинки распознать достаточно просто на основании следующих клинических признаков:

    появление вокруг новообразования бледно-розового или красного ободка;
    отечность и покраснение, распространяющиеся за пределы родинки;
    изменение цвета невуса;
    утрата пигментным пятном своих четких контуров;
    болезненность при пальпации.
    Нередко первыми признаками начинающегося воспаления становятся зуд и жжение.

    ОсложненияЕсли инфекция из ткани невуса распространится в более глубокие слои кожи, то это может привести к гнойному воспалению сальных желез или волосяных фолликулов, то есть образованию абсцесса или фурункула соответственно.

    ДиагностикаЕсли с родинкой начали происходить какие-либо изменения, то следует идти к врачу как можно скорее, так как они могут быть связаны не только с инфекционным воспалением, но и опасной для жизни злокачественной трансформацией новообразования.

    В настоящее время для выявления возможной малигнизации проводят следующие диагностические мероприятия:

    Метод диагностики
     Описание
     
    Цитология
     Предметное стекло плотно прижимают к поверхности родимого пятна. Затем полученный отпечаток рассматривают под микроскопом. Обнаружение атипичных клеток является свидетельством злокачественного процесса.
     
    Дерматоскопия
     Современный метод, позволяющий диагностировать меланому на самой ранней стадии развития. Образование осматривают при помощи люминесцентного микроскопа, дающего десятикратное увеличение.
     
    Компьютерное кадрирование
     Для этого метода диагностики необходимо сделать несколько качественных снимков кожного новообразования цифровой камерой с высоким разрешением. Полученные фото загружают в компьютер и обрабатывают при помощи специальной программы.
     
    Гистология
     Применяется только при полном удалении воспаленной родинки методом хирургического иссечения или электрокоагуляции. Позволяет поставить точный диагноз в 100% случаев.
     

    ЛечениеВ тех случаях, когда причиной воспаления невуса стала инфекция, врачи назначают консервативное лечение, которое включает в себя:

    протирание кожи вокруг родинки антисептическими растворами (этиловый спирт, настойка календулы);
    нанесение на образование салициловой или цинковой мази;
    применение антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов (при наличии показаний).
    Показаниями к удалению родинок являются:

    злокачественное перерождение;
    выраженный косметический дефект;
    расположение, при котором происходит частая травматизация невуса.
    В настоящее время проводятся следующие виды хирургического лечения:

    криодеструкция – разрушение образования путем его глубокой заморозки жидким азотом;
    радиоволновая хирургия – деструкция ткани осуществляется за счет воздействия радиоволн высокой частоты;
    электрокоагуляция – опухоль выжигают высокочастотным электрическим током;
    лазерная деструкция – на опухоль направляют луч лазера, который послойно выпаривает ее;
    хирургическое иссечение – применяют редко, в основном для удаления больших по площади образований и при подозрении на их злокачественную трансформацию.
    Выбор метода хирургического лечения осуществляется врачом, так как каждый из них имеет свои показания и противопоказания. Но в большинстве случаев врачи отдают предпочтение лазерной деструкции новообразования, преимуществами которой являются:

    минимальное повреждение здоровых тканей;
    практически полное отсутствие кровотечения;
    низкий риск инфицирования раны, так как лазерное излучение обладает бактерицидным действием;
    отсутствие рубца или шрама в месте вмешательства.
    Именно поэтому, пациентам, у которых воспалилась родинка на лице или шее, врачи рекомендуют лазерное удаление.

     
    Подозрительные или часто воспаляющиеся родинки подлежат удалениюПоследствия самолеченияМногие люди считают, что воспалительный процесс кожного пигментного образования не является серьезной проблемой, требующей обращения к врачу, и пытаются лечиться самостоятельно. Однако попытки самолечения могут привести к распространению инфекции в глубжележащие ткани с образованием абсцесса, фурункула, флегмоны.

    Самая главная опасность попыток лечить воспаление родинок самостоятельно кроется в увеличении риска перерождения доброкачественного невуса в меланому. Дело в том, что при воспалении в тканях начинают накапливаться свободные радикалы, которые повреждают не только мембраны, но и геном клеток. Это становится причиной частых ошибок при делении клеток и появления атипии.
    ПрофилактикаДля предупреждения возможного воспаления родинок необходимо:

    1.Носить удобную одежду из натуральных тканей. Тесная одежда с грубыми швами давит на невус и травмирует его. Натертая поверхность образования превращается во входные ворота для инфекции.
    2.Уменьшить воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу. Для этого следует отказаться от посещения солярия, принятия солнечных ванн. Летом перед выходом на улицу в дневное время на открытые участки кожных покровов необходимо наносить солнцезащитные кремы или лосьоны.
    3.Тщательно соблюдать правила гигиены. Пот и загрязнения становятся причиной того, что кожа начинает сильно чесаться. Это сопровождается появлением на ней царапин, через которые и проникают болезнетворные микроорганизмы.
    4.Соблюдать осторожность при бритье, эпиляции, занятиях спортом. Если произошло нарушение целостности кожных покровов, то ранку следует обязательно обработать раствором антисептика (этиловый спирт, настойка йода, спиртовой раствор бриллиантового зеленого).
    В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что воспаление родинки может развиться под влиянием различных факторов и способно представлять серьезную опасность здоровью человека. Поэтому не стоит пытаться заниматься самолечением, так как в некоторых случаях невус необходимо срочно удалять.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.