• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болит спина: погода не при чем

    Опубликовано: 2022-05-28 15:48:35

    Утверждение о том, что боль в пояснице обостряется при определенных изменениях погоды, может быть всего лишь вымыслом и самовнушением. По крайней мере, об этом заявляют авторы нового исследования.

    Ученые из Австралии наблюдали за 1 000 пациентов, которые обращались в клиники Сиднея по поводу острой боли в спине, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи сопоставляли их состояние с изменениями погоды на момент обращения в больницу, за неделю и за месяц до обострения болей.

    Как сообщается в свежем выпуске журнала Arthritis Care & Research, ученые не нашли никакой связи между болью в спине и влажностью, температурой воздуха, направлением ветра и уровнем осадков. Более высокая скорость ветра незначительно ассоциируется с увеличением интенсивности болей, но «не настолько, чтобы это имело клиническое значение».

    «Многие пациенты верят, что погода влияет на болевой синдром. Тем не менее, до этого момента было проведено очень мало сильных исследований зависимости боли от погоды», - сказал ведущий исследователь доктор Дэниел Стеффенс (Daniel Steffens), сотрудник Института глобального здоровья Джорджа (George Institute for Global Health) при Сиднейском университете.

    Стеффенс говорит, что их результаты опровергают распространенное мнение, что неблагоприятные погодные условия якобы увеличивают риск обострения болей в пояснице.

    Проведенные в прошлом исследования предполагали, что холодная и влажная погода, равно как и резкие перемены метеоусловий, связаны с ухудшением болевого синдрома у людей, страдающих заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника.

    Основываясь на результатах новой работы, доктор Стеффенс утверждает, что это маловероятно, но для уточнения данного вопроса ученый рекомендует провести аналогичные исследования с участием пациентов, страдающих отдельными заболеваниями – фибромиалгией, ревматоидным артритом, остеоартритом и др.

    По данным исследовательской команды, почти каждый человек в какой-то момент жизни страдает болью в пояснице. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что в любой момент времени около 1/3 человечества мучается болями в пояснице. Поэтому подтверждение или опровержение таких распространенных гипотез очень важно для общественного здоровья.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.