• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спортивная мама: здоровый ребенок

    Опубликовано: 2022-05-28 10:48:48

    Дети тех мам, которые на позднем сроке беременности регулярно упражнялись, рождаются с меньшей жировой массой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного в США.

    Ученые говорят, что это может быть очень полезно, потому что лишняя жировая масса при рождении – это фактор риска избыточной массы тела в детском возрасте.

    Но какие это может иметь последствия для здоровья в дальнейшем, исследователи не могут точно сказать.

    «Телосложение при рождении – это очень важно. Два ребенка могут родиться с одинаковой массой тела, но разной жировой массой», - говорит автор исследования доктор Дана Дабелеа (Dana Dabelea), профессор Школы общественного здоровья Университета Колорадо.

    В норме маленькое тело новорожденного ребенка содержит очень мало жировой ткани – она прибавляется потом. Поэтому, как считают ученые, если физическая активность матери на позднем сроке беременности «срежет» лишние жировые отложения у ребенка, это может положительно сказаться на его здоровье. По крайней мере, умеренная активность не нарушает рост плода и его развитие.

    Проведенное недавно исследование подтвердило это предположение ученых. Подробнее о его результатах можно узнать на страницах американского журнала Obstetrics & Gynecology.

    Проанализировав более 800 матерей с детьми, исследователи обнаружили, что при регулярных физических нагрузках в третьем триместре дети появляются на свет с меньшей жировой массой по сравнению с детьми малоактивных мам.

    «Но при этом не наблюдается никакой разницы в мышечной массе детей», - пишет доктор Дабелеа.

    Эксперты уже сейчас рекомендуют беременным женщинам умеренные физические нагрузки для пользы самой матери и ее ребенка. Американский колледж акушеров и гинекологов (American College of Obstetricians and Gynecologists) утверждает, что здоровая беременная женщина должна более 3 дней в неделю заниматься упражнениями средней интенсивности хотя бы по 30 минут.

    Польза упражнений частично обусловлена тем, что при нагрузках снижается количество сахара, которое с кровью матери получает плод. По словам доктора Джозефа Фернандеса (Joseph Fernandez), акушера-гинеколога больницы Scott & White Healthcare в Раунд-Роке (штат Техас), это способствует уменьшению риска рождения слишком крупных детей.

    «Раньше существовало мнение, что у женщин, которые во время беременности много упражняются, рождаются слишком маленькие дети», - говорит доктор Фернандес, который не является соавтором исследования. Но, по его мнению, последние результаты подтверждают, что упражнения полезны и для матери, и для ребенка.

    Данная работа включала 826 женщин из штата Колорадо (средний возраст 28 лет), чей уровень физической активности врачи отслеживали во время беременности. Только 17% женщин следовали одобренным рекомендациям по физическим нагрузкам. Около 45% страдали ожирением или имели избыточную массу тела.

    Исследователи подсчитали, что верхняя квартиль (¼) женщин, которые были наиболее активными во время беременности, родили детей с меньшей жировой массой по сравнению с остальными. Эти активные женщины не бегали марафон, а просто занимались умеренными физическими упражнениями в соответствии с рекомендациями ACOG большую часть дней недели.

    Ученые также обнаружили, что наиболее активные мамы имели повышенный риск рождения детей, «слишком маленьких для своего гестационного возраста». Это все-таки подтверждает сделанное ранее наблюдение: интенсивные нагрузки во время беременности способствуют рождению слишком маленьких детей.

    Но доктор Дабелеа отмечает, что уменьшение массы тела в этом случае было связано, скорее, с потерей жировой массы, чем с недостаточной мышечной массой  или отставанием в развитии плода.

    Другая известная акушер-гинеколог, которая изучала материалы исследования, говорит, что повышенная вероятность рождения маленьких для своего гестационного возраста детей «не является поводом для беспокойства». Но нельзя с уверенностью говорить, как это сказывается на здоровье в долгосрочной перспективе.

    Доктор Джил Рабин (Jill Rabin), директор по амбулаторной помощи программы женского здоровья больницы North Shore-LIJ Health System в Нью-Гайд-Парке (Нью-Йорк), говорит: «Существует ли какая-то польза от низкой жировой массы при рождении? Мы этого не знаем. Существует ли риск, связанный с недостаточной для гестационного возраста массой тела, когда в норме мышечная масса? Мы тоже не знаем».

    Доктор Дабелеа соглашается, что для уточнения всех этих важных моментов необходимо проводить дальнейшие исследования. Пока четко ясно только одно: образ жизни матери, ее физическая активность влияют на здоровье и будущее ребенка.

    «Очень важно начать приводить себя в форму и заботиться о своем здоровье еще до того, как вы забеременеете. Употребляйте здоровую пищу, регулярно упражняйтесь, принимайте специальные витаминно-минеральные комплексы для беременных, обязательно откажитесь от вредных привычек», - подытожила доктор Рабин.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.