• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики обеспокоены участившимися случаями заболевания дифтерией

    Опубликовано: 2022-05-19 23:24:09

    Дифтерия - опасное заболевание инфекционной природы, возбудителем которого является бактерия дифтерийная палочка. При данном недуге в основном поражается слизистая оболочка носа, рта, гортани и трахеи. При тяжелых формах развиваются патологические изменения в др. органах и токсическое отравление всего организма. В далеком прошлом дифтерия была смертельным заболеванием, но сейчас ее эффективно лечат и предотвращают путем иммунизации.

    Дифтерия у детей: основные симптомы
    Дифтерию принято считать преимущественно детским заболеванием. Характерным признаком является образование серовато-белых пленок на задней стенке горла. Это довольно опасно, потому что пленки могут слипаться и полностью перекрывать дыхательные пути, в результате чего наступает удушье и смерть. Основными симптомами, как у детей, так и у взрослых будет появление язвочек в горле, лихорадка, тошнота, головные боли, увеличение лимфатических узлов.

    Длительность инкубационного периода составляет примерно 2-10 дней. Существует несколько видов развития заболевания: Дифтерия в ротовой полости развивается наиболее часто. На миндалинах формируется налеты, а затем плотные пленки, зев при осмотре красный, воспаленный и отечный, при глотании может ощущаться выраженная боль. Температура тела повышается, иногда до очень высоких цифр.

    Через некоторое время инфекция распространяется, и пленки уже можно обнаружить на язычке и дужках мягкого неба, на фоне отекшей и красной слизистой наблюдаются грязно-белые пленки налета. Эти пленки распространяются с миндалин на мягкое и твердое небо. Удалить со слизистой налеты довольно трудно, они очень плотные. Температура тела у ребенка больного дифтерией может достигать 39-40 градусов. Пациент будет ощущать слабость и апатию, возможна рвота и боли в животе.

    Иногда наблюдаются отеки подкожной клетчатки шеи. Дифтерия гортани также называется истинным крупом. В последние годы она встречается намного реже, чем дифтерия зева. При этой форме воспаление захватывает слизистую оболочку трахеи и гортани. Болезнь протекает быстро. 1-ая стадия длится от 1 до 2 дней и характеризуется осиплостью голоса, повышением температуры тела.

    Кашель может быть сильным, лающим, но довольно быстро утрачивает свою звучность. Во 2 стадии при обследовании больного ребенка прослушивается шумное дыхание, при вдохе напряжение дыхательных мышц. На 3 стадии уже возникает недостаточность кислорода, кожа синеет, пациент становится беспокойным, появляется одышка, сильная потливость. Если на этом этапе не будет вовремя оказана медицинская помощь, ребенок может погибнуть в результате удушья. Осложнениями дифтерии может стать токсический шок, миокардит - тяжелая патология сердечной мышцы, невриты периферических нервных волокон. Некоторые из этих осложнения могут привести к инвалидности и тяжелым хроническим заболеваниям.

    Дифтерия: симптомы у взрослых
    В прошлые годы дифтерия диагностировалась в основном у детей, и уровень заболеваемости был довольно высок. У взрослых же эта патология встречалась очень редко. Много лет профилактика дифтерии выполнялась путем плановой вакцинации в детском возрасте, и частоту заболеваемости удалось снизить. Долгие годы определялись лишь единичные случаи дифтерии. Но в последнее время врачи отмечают частые вспышки недуга у взрослых. Средний возраст больных дифтерией 18-40 лет, но были случаи инфицирования и в старшем возрасте - 50-60 лет. Симптомы заболевания у взрослых практически такие же, как и у детей, но все же есть некоторые особенности. У взрослых заболевание начинается с повышения температуры тела до 38-38,5 градусов.

    Слизистая оболочка зева становится красной, на ней образуются гладкие белесые налеты, которые со временем преобразуются в плотные пленки серовато-белого оттенка. Если удалить такую пленку, под ней образуется кровоточащая язвочка. В тяжелых случаях пленки покрывают поверхность миндалин и слизистую оболочку зева полностью. Ткани ротоглотки выглядят отечными и приобретают ярко-красную окраску. Миндалины могут быть настолько отекшими, что смыкаются друг с другом.

    Несмотря на все признаки сильного воспаления боли человек, как правило, не ощущает. При таком заболевании с интоксикацией всегда присутствуют признаки общего недомогания. Особенно это выражено при токсической форме дифтерии. Пациент жалуется на сильную слабость и упадок сил, он становится раздражительным и апатичным. Кожа обычно сильно бледнеет. Наблюдаются головные боли, рвота и тошнота, может сильно понижаться артериальное давление, пульс становится неровным.

    Лимфатические узлы, расположенные на шее значительно увеличиваются в размерах и легко прощупываются через кожу, шея может выглядеть одутловатой. Дифтерия гортани у взрослых встречается чаще др. форм. Голос становится осипшим, появляется очень громкий и сильный лающий кашель. Температура тела не всегда высокая, в большинстве случаев она субфебрильная, до 37,5 градусов. Дыхание затрудненное, тяжелое и сдавленное, прослушиваются хрипы. К заболеванию может присоединиться ларингит.

    При дыхании заметно напряжение дыхательных мышц, крылья носа раздуваются. Иногда у взрослых может и не быть пленчатых образований при дифтерии. Почти всегда заболевание во взрослом возрасте протекает намного тяжелее, чем в детстве. Осложняет ситуацию и то, что у взрослого очень трудно бывает выявить болезнь на начальной стадии. Симптоматика чаще всего бывает слабовыраженной и нехарактерной для дифтерии, заболевание протекает в стертом размытом виде.

    Дифтерия: особенности лечения
    При дифтерии пациента в обязательном порядке направляют на лечение в стационар. Главным этапом терапии является введение противодифтерийной сыворотки. Сделать это необходимо как можно раньше. Если заболевание протекает в легкой форме достаточно 1 введения средства, при тяжелом течении препарат вводят несколько дней подряд. Больному необходим покой и свежий воздух. Чтобы улучшить сон и снять раздражительность назначают легкие успокоительные средства. Чтобы избавиться от воспалительного процесса в гортани назначают глюкокортикоиды.

    А для профилактики осложнений показано применение антибактериальные препаратов. Особенно успешна антибактериальная терапия в ранней стадии заболевания. Люди, которые перенесли дифтерию на долгое время обретают стойкий иммунитет против возбудителя болезни. Противодифтерийная вакцина обеспечивает иммунную защиту от дифтерийной палочки после введения.

    Препараты, которые чаще всего назначают при дифтерии: Противовоспалительные средства: Преднизолон, Дексаметазон. Антибактериальные препараты: Рифампицин, Гентамицин, Тетрациклин, Цефтриаксон. Снижающие температуру и боль: Аспирин, Парацетамол, Баралгин, Анальгин. Средства для улучшения проходимости бронхов: Теофилин, Бронхолитин. Витаминные препараты.

    В комплексе со средствами традиционной медицины можно воспользоваться народными методами лечения дифтерии. Налеты и воспаленные миндалины рекомендуется много раз в день смазывать свежеотжатым соком из ягод клюквы. Полоскание горла и питье теплых соков также может помочь снять неприятные проявления дифтерии. 1 ст. сока брусники, клюквы либо лимона подогрейте и выпейте медленно небольшими глотками. Для полоскания также подойдет чуть подогретые соки.

    Каждые 30 мин нужно подогревать 1 ст. любого из вышеперечисленных соков или их смесь и хорошо прополоскать горло и ротовую полость. Жмых после отжатия сока не выбрасывайте, из него можно сделать настой для компрессов. В жмых налейте 30-50 мл спирта либо водки, хорошо перемешайте и накладывайте на горло. Можно просто растереть кожу настойкой, наложить слой марли, а затем ваты и пленки. Сверху укутать шарфом и держать некоторое время. А можно также смочить марлю либо чистую ткань в настое и положить на горло.

    Места с пленками и налетами рекомендуется смазывать настоем из корня розовой радиолы по 2-3 в день. Такую настойку можно приобрести в аптеке. Настой из листов эвкалипта также хорошо помогает при дифтерии. Применять его нужно также как и спиртовой экстракт из родиолы. Дифтерия - опасное заболевание, как для детей, так и для взрослых, оно нуждается в стационарном лечении. При обнаружении 1-ых симптомов у себя или своих близких обратитесь немедленно к врачу. Несвоевременная диагностика и лечение может привести к опасным осложнениям и даже летальному исходу.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.