• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спондилез шейного отдела позвоночника и его лечение

    Опубликовано: 2022-05-19 09:15:08

    Жалобы на головную боль, головокружение, боль в шее и плечах часто можно услышать от людей старшей возрастной группы. Они целыми охапками принимают различные обезболивающие препараты, чтобы избавиться от мучительных симптомов, но, как правило, все безрезультативно. Дело в том, что причиной таких признаков часто выступают дистрофические процессы в позвонках, а именно шейный спондилез.

    Что такое спондилез?
    Спондилез – это не отдельная болезнь, это термин, который объясняет суть патологических изменений в позвоночнике при его дегенеративно-дистрофическом изменении. Как известно, с возрастом в организме происходят инволютивные процессы. Старению подвергаются все ткани организма, в том числе и позвоночный столб. Причем, если в жизни человека присутствуют факторы риска позвоночной патологии, то дегенеративные изменения могут наступать гораздо раньше, нежели у людей без таковых.

    Спондилез встречается во всех отделах позвоночника, но чаще всего страдает шейный, что связано с анатомо-физиологическими особенностями шейных позвонков. Шейный отдел самый подвижный в организме, выполняет тяжелые нагрузки (удерживание веса головы), мышцы развиты сравнительно плохо, что увеличивает статические нагрузки.

    Шейные позвонки маленькие по размеру, потому они не такие прочные, как остальные. Серьезным отягощающим фактором поражения шейного отдела позвоночника является то, что внутри позвонков проходят крупные нервы и сосуды, в частности позвоночная артерия. Сдавление остеофитами этого сосуда грозит хронической мозговой недостаточностью кровообращения, а в некоторых случаях может быть причиной ишемического инсульта (позвоночная артерия снабжает кровью практически треть головного мозга).

    В чем же суть патологических изменений при шейном спондилезе? Спондилез часто еще называют деформирующим. Спондилез шейного отдела позвоночника не является первичным процессом, это своего рода защитная и приспособительная реакция организма на патологические изменения в межпозвонковых дисках при остеохондрозе. Как известно, остеохондроз приводит к разрушению дисков, что сопровождается нестабильностью в шейном отделе позвоночника. Организм реагирует на это разрастанием по бокам тел позвонков остеофитов (костных выступов), которые направлены на стабилизацию смежных позвонков.

    По мере прогрессирования патологии в процесс втягиваются и позвоночные связки с их оссификацией (теряют эластичность и упругость). Хотя таким патологическим путем организму и удается достичь некой стабильности, но из-за этого шейный отдел позвоночника деформируется (деформирующий спондилез), что приводит к сдавливанию не только нервов и сосудов, но и в некоторых случаях спинного мозга. В таких случаях поможет только хирургическое лечение.

    Причины патологии
    В последний десяток лет такое состояние, как деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника значительно помолодел. Если еще недавно данной патологией, как и другими дистрофическими изменениями в позвоночнике страдали люди в возрасте после 50-60 лет, то сегодня первые симптомы шейного спондилеза можно встретить и у двадцатилетних людей. Это ставит под сомнение теорию о том, что спондилез, как и остеохондроз – это физиологические возрастные изменения.

    В развитии таких проблем основную роль играют причины и факторы риска, которые приводят к повышенным нагрузкам на позвонки, к нарушению обмена веществ в хрящевой ткани межпозвонковых дисков:

    Лечение головокружения при шейном остеохондрозе статическая перегрузка шейного отдела (длительное пребывание головы в одном положении, например, работа за монитором компьютера);

    постоянные динамические перегрузки шеи;

    приобретенные или врожденные патологии, которые приводят к нарушению биомеханики позвоночника, смещению центра тяжести и перераспределению нагрузки на позвоночный столб;

    генетическая предрасположенность; заболевания обмена веществ и эндокринологическая патология;

    травматические повреждения шейного отдела позвоночника;

    нарушения полноценности питания, диета с дефицитом витаминов, микроэлементов и пр.

    Если в вашей жизни присутствует хотя бы один из факторов риска развития деформирующего шейного спондилеза, то примите меры по его устранению – предупредить болезнь гораздо проще, нежели лечить ее.

     

    Симптомы и диагностика
    Заподозрить шейный спондилез можно по следующим симптомам: боль в шейном отделе, которая может отдавать в мышцы плечевого пояса, затылок, болевой синдром может быть хроническим (цервикалгия) или острым в виде внезапных прострелов;

    периодическое затерпание верхних конечностей, ощущение ползания мурашек;

    щелчки и хруст при движениях головой; со временем развивается ограничение подвижности в шее, деформации (растет “горб” на задней поверхности шеи);

    приступы головокружения, обмороки при сдавлении позвоночной артерии (такие признаки часто провоцируются резкими движениями в шее, что может служить диагностическим признаком);

    головная боль в затылке (ноющая, постоянная, не снимается обычными анальгетиками); уменьшение силы мышц рук; боль в плечевом суставе при отсутствии суставной патологии.

    Подтвердить диагноз несложно. Достаточно провести объективный осмотр пациента (обязательна консультация невролога), рентгенографию шейного отдела позвоночника в двух проекциях (снижение высоты дисков, остеофиты, подвывихи в позвонках, спондилолистез). Если нужно, то проводят КТ или МРТ (метод выбора), что позволяет установить степень и вид повреждения, определить наличие осложнений, например, межпозвонковой грыжи.

    Принципы лечения
    Лечение шейного спондилеза – это сложная задача. Необходимо понять, что вылечить данную патологию нельзя. Можно только замедлить или остановить прогрессирование дегенеративных изменений и предупредить осложнения. Чтобы добиться успеха, лечение должно быть комплексным и включать, как лекарства, так и немедикаментозные методы, кстати, последним отводится куда более важное значение, нежели уколам и таблеткам.

    При обострении и развитии болевого синдрома специалист назначит вам лечение следующими медикаментами: для ликвидации боли (ибупрофен, мелоксикам, диклофенак, кетолорак и пр.), для устранения мышечного спазма (мидокалм), витамины группы В для укрепления нервных корешков, лекарства, которые наладят микроциркуляцию и обменные процессы, препараты, которые направленны на восстановление хрящевой ткани позвоночных дисков.

    Все остальные немедикаментозные методы лечения (ЛФК, физиотерапия, массаж, рефлексотерапия) применяют только после стихания симптомов (в период ремиссии). Хирургическая операция – это последний метод лечения, применяют только в экстренных случаях, так как высокий риск осложнений, но порой только это может избавить человека от постоянной боли.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.