• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесплодие: не приговор

    Опубликовано: 2022-05-18 18:08:15

    Статистика свидетельствует, что трудности с зачатием испытывают около 15% пар. К счастью, возможности современной репродуктивной медицины позволяют добиться рождения здорового малыша в подавляющем большинстве случаев. Иными словами, сейчас бесплодие – это уже не приговор.

    Какие методы используют врачи для восстановления фертильности?Вопреки бытующему мнению, в клинике репродукции для лечения бесплодия используют не только ЭКО, но и другие методы, которые часто помогают добиться наступления естественной беременности.

    Например, при отсутствии овуляции помогают гормональные препараты. А если у мужчины обнаружена такая патология, как варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика), эффективным будет хирургическое вмешательство.

    Если ситуация более сложная, на помощь приходят вспомогательные репродуктивные технологии. Давайте выясним, какие методы ВРТ, появившиеся относительно недавно, позволяют заметно повысить эффективность лечения бесплодия.

    ИКСИИнтрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит (именно так расшифровывается аббревиатура) дает возможность добиться наступления беременности при тяжелом мужском факторе бесплодия. Например, если многие половые клетки имеют нарушения строения (то есть поставлен диагноз «тератозооспермия»).

    Суть метода заключается в том, что эмбриолог отбирает лучший из имеющихся сперматозоидов (как на основе визуальной оценки, так и с помощью дополнительных способов селекции) и затем с помощью микроиглы помещает его внутрь одной из яйцеклеток. Бывает так, что половые гаметы в эякуляте полностью отсутствуют (то есть имеет место азооспермия), однако врачи могут получить их из ткани яичка или его придатка путем биопсии.

    ВитрификацияЭтот современный метод замораживания клеток и тканей позволяет надолго сохранить их и при этом избежать повреждения клеточных структур. Раньше криоконсервация биоматериала осуществлялась путем медленной заморозки, из-за чего в процессе образовывались кристаллики льда. Теперь этого удается избежать. Внедрение в широкую практику метода витрификации значительно расширило возможности репродуктивной медицины.

    Во-первых, эффективнее и проще стало проведение программы ЭКО с донорскими ооцитами, поскольку отпала необходимость синхронизировать менструальные циклы реципиента и донора.

    Во-вторых, стало возможным проведение программы отложенного материнства, предполагающей замораживание яйцеклеток и их длительное хранение при сверхнизких температурах. Находясь в молодом возрасте, когда к качеству и количеству ооцитов обычно нет никаких претензий, женщина витрифицирует их и оставляет в клинике. Когда она примет решение стать матерью, генетический материал разморозят и используют в цикле ЭКО.

    Преимплантационное генетическое тестированиеВ рамках ЭКО сейчас может быть проведено тестирование полученных эмбрионов на наличие хромосомных аномалий или наследственных патологий. В полость матки переносят только те, у которых генетические нарушения отсутствуют.

    ПГТ может быть рекомендовано не только бесплодным парам. Это метод также актуален, например, для женщин, находящихся в позднем возрасте (поскольку с годами значительно повышается риск хромосомных аномалий у плода), или для пациентов, имеющих высокий риск рождения ребенка с моногенным заболеванием.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.