• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3 самые распространенные ошибки воспитания

    Опубликовано: 2022-05-13 12:08:24

    В наше время утвердилось равноправие полов — женщины имеют полную свободу действий. А еще социальную и экономическую возможность растить и воспитывать детей самостоятельно.

    Но мама не сможет полностью заменить отца — ей не присущи черты, склонности, даже запах сильного пола, без которых у ребенка не будет опыта общения с мужчинами. Дети, выросшие без отца, во взрослой жизни склонны к инфантилизму: для них обычное дело — избегать ответственности, перекладывать решение собственных проблем на других, поддаваться не всегда позитивному влиянию. Дочки матерей-одиночек часто превращают своего будущего мужа в сверхценность, а сыновья имеют заниженную самооценку — непринятие отца мальчик подсознательно проецирует на себя, ведь он же тоже мужчина. Кстати, формулировка «родить для себя» — не более чем лукавство: таким образом женщина пытается решить какие-то проблемы. Например, вопрос одиночества, женской реализации или, тоже черта современности, материального благополучия.

    ИЩУ ОТЦА СВОЕМУ РЕБЕНКУ

    Если с биологическим отцом малыша не сложились отношения, это не повод искать ему нового папу. Бороздить просторы вселенной в первую очередь нужно в поисках любимого и любящего мужчины. Надежный партнер примет чужого ребенка как своего, ведь последний — часть обожаемой им женщины. В противном случае, сосредоточив внимание на «отцовских», можно упустить личностные качества — и конфликты в новоиспеченной семье не заставят себя ждать. Доподлинно неизвестно, что лучше: жить без отца или с чужим мужчиной в доме из принципа «чтобы был». Каждая ссора родителей воспринимается ребенком как маленькая трагедия. Тревожность, чувство страха и причастности к развернувшимся баталиям (а вдруг виновник разбора полетов — он?) долго преследуют неокрепшую психику чада.

    Кстати, чтобы у детей никогда не возникал комплекс вины, при разговоре всегда смотрите в глаза: или сами присядьте к уровню ребенка, или возьмите его на руки. Глаза в глаза — позиция равных.


    3 ВЫБИРАЙ — НЕ ХОЧУ!

    Уметь делать выбор — значит брать на себя ответственность. Осознание цены выбранного пути приходит со временем, а вот выбирать нужно научить малыша до 7 лет — пока он не покинул сугубо родительское окружение. Иначе кроха будет легко поддаваться на всякого рода уговоры и авантюры, часто — весьма опасные. Ему проще приобщиться к готовой схеме, чем разработать свою или выразить протест. Корни ведомого поведения можно найти за семейной трапезой или шопингом: не интересуясь у ребенка, что он хочет на обед или какого цвета комбинезон ему по душе, мама предлагает ему готовое решение. Его он и будет искать во взрослой жизни.

    Готовя обед, всегда предлагайте на выбор пару блюд. Учить выбирать лучше из двух вариантов — среди большего количества предложенного ребенок теряется. Не стоит путать данный момент с потаканием капризам наследника. Ведь каждое его решение будет иметь последствия и чему-то его учить, раскрывать личностные качества и умение отстаивать свои интересы.

    БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ

    Все запреты должны быть обоснованными: сказать ребенку нет, не вдаваясь в подробности такого решения, — все равно что дать на то зеленый свет. Чаду нужно объяснять, как в знаменитом стишке, что такое хорошо и что такое плохо, почему можно или нельзя. Ведь не имея моральных критериев, любимый сын или дочка выберет запретный плод — неизвестное всегда притягательно. Современные мамы часто выбирают установку «вырастет — разберется» или «жизнь покажет». Но в детскую голову, очень восприимчивую ко всему новому, информация будет неизбежно поступать окольными путями: через телевизор, улицу, Интернет.

    Она, мягко говоря, не всегда соответствует действительности и принятым нормам в обществе.

    И ще: фраза «Я тебя не люблю» — самая тяжелая психотравма для ребенка.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.