• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ортокератологические линзы: зачем нужны и как выбрать

    Опубликовано: 2022-05-11 22:24:56

    Скорректировать близорукость во сне? Сказки! — Нет!

    Об ортокератологических линзах (их еще называют жесткими ночными линзами) сегодня еще мало кто знает. Этот метод исправления рефракции глаза самый новый из всех существующих. В нашей стране он стал применяться совсем недавно — чуть больше 10 лет. Но популярность его уверенно растет. Благодаря ряду важных преимуществ ОК-линзы стали достойной альтернативой традиционным методам. Что же такое делают ночные линзы, чего не могут ни очки, ни мягкие дневные линзы, ни лазерная коррекция зрения?

    Почему выбирают новый метод коррекции миопииВо-первых, благодаря ОК-линзам можно избежать некоторых недостатков привычных способов исправления зрения. Повседневная жизнь станет комфортнее:

    Надевают жесткие линзы только на ночь. А днём человек смотрит на мир своими глазами, без каких-либо приспособлений: ничто случайно не собьется, не потеряется, не запотеет при переходе в помещение с другой температурой или влажностью. 100% зрение всегда с вами! Куда бы вы ни пошли. Хоть в душ, хоть в снежки играть, хоть кататься на мотоцикле.
    Никаких искажений в изображении в периферической зоне. Это может быть важно, если вы за рулем, да и просто приятно.
    Глаза в течение дня не сохнут. Нет необходимости пользоваться увлажняющими каплями. Мягкие линзы, даже самые хорошие, препятствуют естественному омовению роговицы слезой и поступлению к ней кислорода. Ночные линзы сделаны из газопроницаемого материала — глаза «дышат» и ночью и днем. По этому показателю они существенно безопаснее любых мягких линз.
    К вечеру глаза не краснеют, устают меньше, чем в очках или в мягких линзах, поскольку улучшается относительная аккомодация глаза. Тем, кто много времени проводит за компьютером, это будет особенно ощутимо.
    Нет никакого реабилитационного периода. Во время адаптации не придется переживать болевые ощущения, брать отпуск или больничный.
    Эффект от жестких ночных линз обратим. Если перестать ими пользоваться, роговица в течение месяца-полутора примет исходное состояние. Можно перейти к любому другому методу коррекции миопии.
    Во-вторых, ортокератологические линзы имеют и совершенно уникальный «козырь» — это доказанный способ остановить прогрессирование близорукости!

    При использовании обычных сферических линз изображение в центральной зрительной зоне фокусируется на сетчатку, а в периферической зоне — за ее пределы. Получается гиперметропический дефокус. Глаз стремится «догнать» фокусировку, растет, а вместе с этим увеличиваются диоптрии. Ортокератологические линзы создают, напротив, миопический дефокус на периферии сетчатки. Рост глаза замедляется, и тормозится развитие близорукости.

    Эта особенность метода делает его привлекательным для определенного круга пациентов:

    ОК-линзы выбирают те, кто хотел бы отказаться от очков и дневных линз, но имеет нестабильную близорукость и не может сделать лазерную коррекцию зрения.
    Кроме того, жесткие ночные линзы востребованы для коррекции зрения у детей и подростков. Не только потому что они, например, ведут активный образ жизни и занимаются спортом, несовместимым с ношением линз и очков. В 7–8 лет, с началом школьных нагрузок, а затем в 11–14 лет, во время гормональных изменений в организме, миопия заметно прогрессирует, и это не может не вызывать беспокойства.
    С 2013 года ортокератологические линзы включены в Федеральные клинические рекомендации по лечению детской близорукости.

     

    Как работают ночные линзыОртокератологические линзы имеют особую форму — они не куполообразные, как обычные дневные. У них обратная геометрия. То есть они более плоские в центре и выпуклые по краям. Эту форму за 8 часов ночного ношения линзы сообщают верхнему слою роговицы, тем самым изменяя ее рефракционные показатели. Для этого, в отличие опять же от дневных, ортокератологические линзы жесткие. Их невозможно порвать, но можно сломать.

    Жидкость между линзой и роговицей (кроме естественной слезы глаз дополнительно увлажняется каплями перед установкой) создает гидравлическое давление — чтобы эпителий роговицы утолщался по краям и истончался в середине. Клетки эпителия эластичны и довольно подвижны. Они легко могут смещаться, не повреждаясь. Новую форму роговица «держит» от 12 до 24 часов, затем постепенно возвращается в исходную.

    ОК-линзы воздействуют только на самый верхний слой роговицы. Кривизна ее задней поверхности остается прежней. Произошедшие изменения незаметны для постороннего взгляда, зафиксировать их можно только с помощью специальной аппаратуры. Однако их достаточно, чтобы компенсировать миопию средней и слабой степени.

    Сколько диоптрий можно скорректировать ОК-линзамиМаксимально ночными линзами можно скорректировать до -7 диоптрий и до 1,5 при астигматизме. Но показатели постепенно сдвигаются в сторону увеличения, поскольку производители предлагают новые модели с улучшенными свойствами.

    Надевать линзы надо каждую ночь. Если пропустили одну — ничего страшного, так как линзы имеют накопительный эффект. Но зрение к концу второго дня чуть упадет. Возобновите ношение — все опять будет в порядке. При слабой степени миопии даже возможно применение ортокератологических линз через день.

    Как подобрать жесткие ночные линзыСамостоятельно подобрать себе ОК-линзы, взять и купить их, к примеру, в аптеке или по интернету никак нельзя. Недостаточно знать оптическую силу линз и их радиус. Из-за их жесткости подбирать их нужно строго по индивидуальным показателям глаза, не только рефракционным, но и анатомическим. Предварительно обследуется толщина роговицы, ее рельеф, выявляется, нет ли противопоказаний для ношения ночных линз (есть и такое!). Для этого требуются специфическое офтальмологическое оборудование и высокая квалификация врача-специалиста.

    Для стандартных случаев в клинике обязательно имеются линзы в наличии. Прямо тут же, на приеме, вы примерите несколько, чтобы почувствовать, в каких вам будет комфортнее. Процедура может занять до двух часов. Для сложных случаев линзы заказываются у производителя в индивидуальном порядке.

    На этом участие врача при коррекции миопии ОК-линзами не заканчивается. Весь год — это срок службы линз — он будет обязательно контролировать динамику изменений. Поэтому диагностические визиты к врачу строго обязательны: первый — уже на следующий день, прямо в новых линзах; далее — через неделю, через месяц, затем — раз в 3 месяца.

    Ложка дегтя в бочке медаЛюбая медаль имеет оборотную сторону. Метод восстановления зрения ночными линзами имеет кроме плюсов еще и минусы. Чтобы ощутить его преимущества потребуется строгая самодисциплина и готовность жить по графику.

    Нужно будет ежедневно тщательно и бережно ухаживать за линзами: механически очищать, дезинфицировать, споласкивать проточной водой. Тогда они прослужат весь положенный срок и даже немного дольше.
    Тем, кто регулярно ходит в многодневные походы и часто бывает в разъездах, будет непросто соблюдать гигиенические требования использования линз, таскать за собой растворы для хранения и обработки линз, контейнеры и прочее необходимое.
    Вставлять и вынимать жесткие ночные линзы сложнее, чем дневные мягкие. Это делается по определенному алгоритму, иначе можно травмировать глаз или повредить линзу. Чтобы приноровиться, понадобится время. Обычно эту науку дети осваивают за месяц.
    Категорически нельзя пользоваться поврежденной линзой. Придется покупать новую. А это накладно.
    Спать придется не менее 7–8 часов. Если вы привыкли спать, скажем, часов 5, определенные трудности неизбежны, так как ходить в линзах перед сном разрешается не более часа. Можно посмотреть фильм, совсем немного почитать.
    Если линзы приобретаются для ребенка, следить за соблюдением правил придется родителям. Нужно быть готовым к этому. Маленькие дети обычно более сговорчивы. С подростками — сложнее.
    Нельзя не упомянуть о довольно высокой стоимости ортокератологических линз. Она, конечно, сопоставима с расходами на мягкие дневные линзы (если сложить все суммы за год использования), и в стоимость включены контрольные посещения офтальмолога, но заплатить придется разом, и для кого-то это может быть аргументом против.

    Но по нашему опыту, несмотря на стоимость и определенную хлопотность ортокератологической терапии, отказываются от нее пациенты очень редко. Поскольку ощущать себя человеком с нормальным зрением значит очень много!

    Приходите к нам на консультацию в сеть офтальмологических клиник «Омикрон». Мы с удовольствием расскажем вам о ночных линзах для восстановления зрения еще больше!
    В сети офтальмологических клиник «Омикрон» пациенты получают полную медицинскую и информационную поддержку. Например, для тех, кто решается на лазерную коррекцию зрения — подготовлено полезное руководство. Оно бесплатное и доступно для всех!

    В нем — ответы на популярные вопросы и подробное объяснение, почему не нужно бояться операции.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.