• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берем диабет под контроль

    Опубликовано: 2022-05-11 16:08:34

    XXI столетие ознаменовалось эпидемией сахарного диабета. В 2016 году эксперты Всемирной организации здравоохранения провели крупномасштабное эпидемиологическое исследование. Оказалось, что 422 миллионам жителей планеты поставлен диагноз - сахарный диабет. В медиа транслируется лозунг, что диабет – это не приговор. Но при этом редко дается расшифровка того, что надо делать, чтобы заболевание действительно стало не приговором, а просто особенностью организма. Одно из важных условий качественной и полноценной жизни – регулярный контроль сахара в крови и своевременная компенсация гипергликемии, если она будет выявлена.

    Почему развивается диабет?Хорошо известно, что существует сахарный диабет двух типов. Диабет 1 типа – это разновидность аутоиммунного заболевания. По разным причинам организм атакует сам себя и не вырабатывает инсулин, поскольку иммунная система уничтожила все инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы.

    Чаще всего врачам приходится иметь дело с диабетом второго типа, который еще называется инсулиннезависимым. Этот вариант заключается в том, что поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, а клетки организма его просто «не замечают». И в результате поджелудочная железа вынуждена работать в буквальном смысле слова «на износ». Такое состояние называется инсулинорезистентностью и чаще встречается у взрослых и пожилых пациентов. Способствуют развитию диабета второго типа неправильное питание, переедание, стрессы и малоподвижный образ. Диабет второго типа, как правило, сочетается с избытком массы тела и ожирением.

    Существует также гестационный диабет, возникающий у женщин во время беременности. В большинстве случаев этот тип заболевания исчезает после рождения ребенка.

    Зачем измерять сахар в крови?Регулярное измерение уровня глюкозы в организме – это часть образа жизни пациента с диабетом. Динамический контроль позволяет оценить, насколько лечение адекватно компенсирует углеводные нарушения, не требуется ли изменить рацион питания и двигательную активность.

    Пациентам с сахарным диабетом первого типа обычно требуется более строгое наблюдение за лабораторными показателями – сахар в крови измеряют несколько раз в день (перед каждым введением инсулина или приемом еды, а также на ночь). При диабете второго типа обычно достаточно 2 дневных измерений – определяют концентрацию глюкозы натощак и через 2 часа после еды.

    Такой тщательный контроль гликемии позволит вовремя понять, что организму нужна помощь – коррекция лечения, питания или режима физической активности. Именно от того, насколько качественно компенсирован диабет, зависит прогноз при этом заболевании. Резкие скачки сахара в крови или постоянное его повышение приводят к тому, что глюкоза повреждает клетки и ткани практически всех органов. У пациентов без адекватной компенсации сахарного диабета повышен риск серьезных осложнений:

    слепоты из-за повреждения сетчатки;
    артериальной гипертензии;
    почечной недостаточности;
    диабетической стопы, являющейся одной из частых причин ампутаций нижних конечностей;
    импотенции у мужчин.
    Однако такого неблагоприятного сценария можно избежать. Одно из важнейших мероприятий для профилактики осложнений, это регулярный контроль уровня глюкозы крови, а при его отклонениях принимать меры «быстрого реагирования». В наше время,  чтобы оценить концентрацию сахара не надо ходить каждый раз в лабораторию. Современные глюкометры отличаются высокой точностью и достоверностью получаемых результатов.

    Что такое глюкометры?Глюкометры – это портативные приборы, которые позволяют в домашних условиях быстро и информативно оценить уровень глюкозы в крови.

    В комплекте поставляется не только сам прибор, но и скарификатор. Это полуавтоматизированное устройство с тончайшей иглой (особенно в последних моделях), которое позволяет практически безболезненно прокалывать кожу на пальце и получать нужную каплю крови.

    Как правильно пользоваться глюкометром?Современные приборы настолько усовершенствованы, что пользоваться ими легко и просто. Приводим пошаговый алгоритм работы с глюкометром.

    1.Вымойте хорошо руки с мылом. Не используйте спиртосодержащие растворы, в т.ч. влажные салфетки. Это может повлиять на объективность результатов.
    2.Хорошо протрите ладони, чтобы они не были влажными, и согрейте пальцы.
    3.Установите на скарификаторе нужную длину прокола, ориентируясь на толщину кожи на пальце.
    4.Вставьте тест-полоску в глюкометр.
    5.Нажмите на кнопку скарификатора, чтобы сделать прокол на боковой поверхности пальца.
    6.Поднесите каплю крови к тест-полоске.
    7.Протрите палец ваткой со спиртом.
    8.Подождите несколько секунд и прочитайте результат уровня сахара в крови.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.