• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди ищут себе пару на генетическом уровне

    Опубликовано: 2022-04-26 17:28:24

    Как показало исследование американских специалистов из Университета Колорадо, люди выбирают брачного партнера со схожим генотипом, пишет «MEDdaily». Таким образом, супруги с точки зрения генетики схожи друг с другом больше, чем с остальными людьми.

    Как рассказал исследователь Бенджамин Доминге, в эксперименте взяли участие почти 10 тысяч человек, в том числе 825 супружеских пар. «Все участники родились в 1920-1970 годы. При этом 59% из них родились в 1930-е годы. Таким образом, мы получили широкую выборку, включающую и пары, дожившие вместе до пенсионного возраста. То есть их отношения стабильны», – рассказал Доминге.

    Анализу подверглись однонуклеотидные полиморфизмы (отличия в ДНК размером в один нуклеотид) в геномах людей. Оказалось, что ДНК двух человек, составляющих пару, похожи друг на друга значительно сильнее, чем ДНК любой произвольно составленной пары.

    В перспективе специалисты собираются исследовать данный вопрос на примере однополых пар и пар, где люди относятся к разным этническим группам. Не исключено, что схожесть ДНК также влияет на установление дружеских контактов.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.