• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гигиена одежды: советы

    Опубликовано: 2022-04-26 11:48:10

    В мифологии древней Греции главными врачевателями были Асклепий и две его дочери – Гигиея и Панакея. Панакея, что в переводе означает «всеисцеляющая», от чьего имени произошел термин «панацея», отвечала за лечение, то есть за восстановление здоровья человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Гигиея, давшая название гигиене, несла ответственность за сохранение здоровья, недопущения болезней, и делала это путем просвещения людей. Клятва Гиппократа, которую дают врачи во всем мире, начинается так: «Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели…» Видите, уже в древности было известно о том, насколько важна гигиена в жизни человека, в том числе и гигиена одежды.

    Гигиена одежды относится не только к ее чистоте, хотя и это немаловажно. На самом деле гигиена одежды включает в себя несколько условий, целью которых является наилучшее выполнение одеждой своей функции по защите организма. Она защищает от холода, жары, ветра, пыли, грязи, мелких повреждений, укусов насекомых, а при желании и от нескромных взглядов. Последний аспект находится вне темы нашего небольшого исследования, а на предыдущих остановимся чуть подробнее.

    Итак, первое требование гигиены одежды состоит в ее соответствии сезону - летние вещи должны уберегать от перегрева и солнечных ожогов, осенью и весной от ветра и сырости, а зимой от холода.

    Второе требование – соответствие того, что мы надеваем, своему предназначению. Есть более-менее универсальные вещи, но все же существуют занятия, предъявляющие особые требования к одежде, так как только специальная одежда в этом случае сможет выполнить свою защитную функцию. Например, врачу нужно купить медицинскую одежду, потому что она наилучшим образом подходит для работы в больнице. Спортсмену необходим спортивный костюм, не стесняющий движения, мотоциклисту – защитный шлем, и т.д.

    Третье условие гигиены одежды: она не должна причинять неудобства. И если вы надели красивое дорогое платье, но вам в нем трудно ходить и дышать, то оно, несмотря на чистоту и красоту, не соответствует гигиеническим требованиям. Это касается не только покроя, но и материалов. Материал, из которого изготовлена одежда, не должен препятствовать нормальным функциям организма, например, потоотделению. Именно поэтому вещи из натуральных тканей гораздо полезнее.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.