• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смена зубов у детей

    Опубликовано: 2022-04-18 11:48:36

    Смена зубов у детей это физиологический процесс, обеспечивающий не только потребность жевательного аппарата в зубном ряде большего размера, но и нормальный рост костей лицевого скелета. Средний возраст начала смены зубов – шесть лет. Обычно в возрасте шести лет плюс-минус полгода выпадает первый молочный зуб, как правило, это центральный нижний резец. Смена зубов происходит постепенно, так, чтобы не страдала функция жевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Первым признаком приближающейся смены зубов является появление промежутков между зубами. Растущие промежутки означают, что челюсть растет, и молочные зубы уже не обеспечивают оптимальную нагрузку на жевательные мышцы и височно-нижнечелюстной сустав, а значит, смена зубов не за горами. Изменения начинаются с корней молочных зубов, которые подвергаются рассасыванию под давлением зачатков постоянных зубов. Процесс начинается с верхушки корня зуба, постепенно приближаясь к его наружной части. Когда корень рассосался полностью, зуб выпадает, и в челюсти освобождается место для нового, постоянного зуба большего размера.

    В норме при смене зубов постоянный зуб начинает расти только после того, как выпал молочный. Иногда, по разным причинам, происходит задержка резорбции корней молочного зуба, и растущему постоянному зубу невозможно встать на свое «законное» место. Тогда он прорезывается рядом, в неправильном анатомическом положении. При первых признаках того, что постоянный зуб прорезывается без выпадения молочного, нужно обратиться к стоматологу, который выяснит причины происходящего и освободит место в челюсти для нового зуба. В противном случае образовавшийся дефект положения зубов придется исправлять позже и более длительно, с помощью ношения ортодонтической пластинки или брекетов.

    Из других отклонений в смене зубов нужно отметить отсутствие зубных зачатков, которые закладываются в раннем детском возрасте, но это случается редко. Иногда зачаток зуба может быть нарушенным из-за того, что молочный зуб, который рос до него, был инфицирован, и инфекция передалась на зачаток. Нарушения бывают разной степени тяжести, в крайнем случае зачаток постоянного зуба может вообще погибнуть, поэтому важно своевременно лечить молочные зубы.

    Гораздо чаще постоянный зуб вызывает ложную тревогу своим неправильным положением, так как выходит не строго перпендикулярно челюсти, пугая родителей. Этого не стоит опасаться, по мере роста зуб развернется и встанет на нужное место. Для собственного спокойствия можно проконсультироваться с врачом, который сможет точно определить происходит ли смена зубов правильно или с отклонениями, и поможет скорректировать процесс при необходимости.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.