• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секреты здоровья памяти

    Опубликовано: 2022-04-17 20:28:39

    Британский ученый Norman Doidge обнародовал результаты исследований по вопросу изучения регрессивного процесса в головном мозге – деменции.

    Вследствие деменции ухудшается память, речь, интеллектуальные способности.

    Раньше считалось, что мозг не может восстановить утраченные функции.

    Исследования ученого доказали: мозг нейропластичен.

    То есть активность и интеллектуальные нагрузки положительно влияют на структуру межклеточных связей.

    А это ведет к кардинальному улучшению, даже полному исцелению некоторых возрастных проблем, которые ранее считались неизлечимыми. Как на практике восстановить здоровье и производительность мозговых клеток?

    Несколько простых рекомендаций вполне применимы для повседневной жизни.


    Ежедневная прогулка на 3 километра
    Регулярные физические упражнения и прогулки рекомендуются для снижения риска развития возрастного слабоумия. Ученые провели аналогию с ситуацией, когда первобытные люди уходили жить на другую территорию.

    Во время миграции человек вынужден был переработать большой объем информации об изменившихся условиях проживания, в результате чего быстро устанавливались новые связи между клетками, ответственными за память.

    Обычная ходьба имеет сходный эффект для нас, приводя мозг в более нейропластичное состояние. Тяжелые упражнения не нужны. Достаточно совершать ежедневную пешую прогулку длиной 3 километра.


    Приобретайте новые знания
    Становясь старше, человек уже не нагружает память так интенсивно, как в школьные или студенческие годы. Многие люди среднего возраста используют уже освоенные навыки, повторяя одни и те же действия.

    Для поддержания памяти в здоровом состоянии требуется новизна и интеллектуальные нагрузки. Лучшие занятия – изучить новый язык или танец, освоить незнакомый музыкальный инструмент.

    Эти мероприятия задействуют ту часть мозга, которая ответственна за закрепление новых связей между клетками. Занятия около часа в сутки способны дать отличный результат.


    Обратите особое внимание на свой голос
    Вам знакома ситуация, когда можно получить максимум информации, слушая лектора краем уха? А иногда трудно воспринять лекцию очень грамотного преподавателя лишь потому, что от звука его голоса клонит в сон.

    Это зависит от способности говорящего услышать диапазон собственного голоса, а не от силы голосовых связок. Если внимательно прислушиваться к звучанию своей речи, то вскоре можно стать обладателем красивого энергичного голоса, который будет заряжать и других.

    Упражнение полезно для тренировки слуховых рецепторов мозга.


    Высыпайтесь!
    Недавние исследования показали, что мозговые клетки, называемые глии, во время сна открывают специальные каналы.

    Через них выводятся шлаки и токсичные накопления, нарушающие работу мозга. Помимо этого, пока мы спим, вновь образованные связи между нейронами, установившиеся в процессе обучения днем, укрепляются, становясь более прочными.

    Современные люди спят меньше из-за привязанности к компьютерам. Мы не слышим сигналов организма, когда пришло время спать. Специалисты считают: оптимальное время отдыха – 8 часов.

    Ежедневные тренировки внимания и упражнения по укреплению памяти не только послужат профилактикой возрастных изменений, но также благотворно повлияют на общее состояние здоровья.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.