• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Малайзии можно платить за покупки с помощью мобильных телефонов

    Опубликовано: 2006-04-28 13:52:00

    Visa International и компания Nokia запустили в Малайзии совместный проект - систему оплаты кредитными картами, позволяющую производить эти оплаты по мобильному телефону.

    Проект "Mobile Visa Wave Payment Pilot" - первый шаг на пути превращения мобильных телефонов в электронные бумажники, сказали представители компаний.
     
    Идея основана на технологии смарт-карт Visa Wave. Она использует радиочастоты, чтобы не было необходимости вставлять карты в считывающее устройство.
     
    Во время четырехмесячного испытательного периода 200 владельцев Visa Wave в Малайзии получат телефоны, специально разработанные для этого фирмой Nokia. Эти мобильники можно будет использовать для того, чтобы оплачивать покупки в 2500 магазинах по всему миру, где есть считывающие устройства для Visa Wave.
     
    Система оплаты Visa Wave появилась в прошлом году, и сейчас в мире существует около 4 миллионов таких карт, главным образом в США. Если учесть, что всего в мире около 1,4 миллиарда карт Visa, то это не так уж много.
     
    В Азиатско-Тихоокеанском регионе Visa Wave можно пользоваться в Малайзии, Тайване и Южной Корее. В этом году к этим странам присоединятся Япония и юго-западная Азия.
     
    В модель Nokia 3230, которая участвует в этом проекте, будет встроен чип, сделанный с использованием последних технологий смарт-карт.
     
    Если пробные испытания пройдут успешно, то телефон может стать доступен для коммерческого использования в начале следующего года. Nokia также разрабатывает другие модели для подобных целей.

    Тина Александрова 

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.