• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рецепт долголетия: овощи и фрукты, активность, отказ от курения

    Опубликовано: 2006-04-27 17:25:00

    Это простой рецепт, но он может продлить вам жизнь на 11 лет, а то и больше. Исследование, проведенное в Кембридже по заказу министерства здравоохранения, вывело формулу долголетия. Отказ от курения прибавляет пять лет, умеренные физические нагрузки – еще три года. И еще три – пять порций фруктов и овощей в день. Для тех, кто предпочитает диван всему остальному, даже груша в день не пройдет бесследно.

    Данные были получены в ходе исследования образа и продолжительности жизни более 25 тыс. человек в возрасте 45-79 лет в Норфолке. Оно показало, что самые решительные из нас могут продлить свою жизнь больше чем на десятилетие.

    Даже те, кто стесняется ходить в спортзал, могут добавить себе два года, ежедневно съедая яблоко или грушу вдобавок к своему обычному рациону.

    Исследование впервые дало реальным целям здорового образа жизни – от правильного питания и физических нагрузок до мнения о том, что стоять здоровее, чем сидеть, – количественную оценку. Чтобы отметить это, Тони Блэр и заместитель министра здравоохранения Кэролайн Флинт начали новую кампанию "Маленькие перемены – большие изменения", переобулись в кроссовки и побежали, демонстрируя нации путь к молодости.

    Кей Ти Хо с кафедры клинической геронтологии медицинского факультета Кембриджа, которая руководит продолжающимся исследованием, заявила, что провести некоторые усовершенствования в своей жизни никогда не поздно.

    Какими бы мелкими ни были перемены в образе жизни, они могут продлить ее на годы. "Каждая крошечная добавка активности оказывает сильное воздействие на здоровье, – сказала она. – Если неактивные люди движутся в направлении умеренной активности, это снижает уровень смертности на 15-20%".

    Степень активности вашего досуга должна зависеть от вида вашей работы. Тот, кто сидит в офисе, нуждается в часе упражнений в день, чтобы добавить себе три года. Парикмахеру или продавцу, стоящему весь день на ногах, для достижения такого же результата достаточно 30 минут. Водопроводчику, уборщице, медсестре, каменщику и строителю не нужно ничего, потому что их род занятий включает в себя физическую работу.

    Небольшие изменения в режиме питания тоже дают ощутимый результат. Пять порций фруктов и овощей в день приносят максимальную пользу. Но даже увеличение количества порций с нуля до одной или с двух до трех продлит жизнь на два года, показывает исследование.

    Блэр заявил, что кампания не только продлит жизнь отдельных людей, но и полезна для общества в целом. "Речь идет о том, что небольшие изменения производят большие перемены в здоровье человека и дают шанс прожить дольше", – заявил он в Лондонской ассоциации молодых христиан, выступая в тренировочном костюме Nike и держа в руке бутылку воды.

    Ранее премьер говорил, что ходит в спортзал при Даунинг-стрит три-четыре раза в неделю, и это помогает ему снять стресс.

    Позже он сказал журналистам: "Я действительно много занимаюсь физическими упражнениями и нахожу для них время, так как считаю это важным".

    Блэр заявил, что ест теперь больше фруктов и овощей, чем привык, и старается пить больше воды. Он призвал других к таким же мелким переменам, например, подниматься по лестнице, а не на лифте.

    В тот же день Блэр и министр здравоохранения Патрисия Хьюит завтракали на Даунинг-стрит с представителями компаний и организаций, названных участниками инициативы: Sainsbury's, Boots, Sport England, Unilever, Центр исследований рака, PruHealth, "Бизнес в области спорта и досуга", Groundwork и Британский кардиологический фонд.

    Все они пропагандируют здоровье и здоровый образ жизни. Но правительство не хочет брать на себя роль проповедника, сказал Блэр за завтраком. "Мы должны предоставить людям информацию, чтобы они могли сделать свой выбор", – добавила Флинт.

    The Guardian Сара Боузли, Inopressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.