• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Въездные визы в Шенген могут подорожать вдвое

    Опубликовано: 2006-04-27 17:01:00

    Двухдневная встреча министров внутренних дел и юстиции 25 стран-членов Евросоюза открывается в четверг в Люксембурге.

    Как сообщили РИА Новости в прессс-службе Совета ЕС, участникам заседания предстоит одобрить проект решения о повышении с 1 января 2007 года с нынешних 30 до 60 евро консульского сбора за краткосрочные въездные визы в страны-участницы Шенгенского соглашения.

    Речь идет о визах, максимальный срок действия которых не превышает трех месяцев, и которые выдаются консульскими службами 13 государств ЕС, а также Норвегии и Исландии, входящих в так называемую Шенгенскую зону.

    В Брюсселе повышение стоимости въездных виз в Шенген объясняют необходимостью компенсации расходов, связанных с переходом стран ЕС на выдачу виз с биометрическими данными.

    При этом предусмотрены исключения для детей в возрасте менее шести лет, студентов и ученых.

    Между тем, согласно сообщениям региональных СМИ, против изначально предложенного Францией увеличения консульских сборов высказались несколько новых стран-членов ЕС, в том числе Польша и Венгрия.

    Они объясняют свою позицию нежеланием налагать финансовое бремя на граждан соседних Украины и Сербии.

    Министры внутренних дел и юстиции стран ЕС обсудят также в Люксембурге вопросы, связанные с борьбой с нелегальной миграцией, организованной преступностью и торговлей людьми.

    Александр Шишло,  РИА Новости

    Министры внутренних дел ЕС одобряют подорожание виз в Шенгенскую зону

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.