• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За два месяца негативное торговое сальдо составило $0,3 млрд.

    Опубликовано: 2006-04-27 15:56:00

    Негативное торговое сальдо по результатам I квартала 2006 года ожидается на уровне -0,5 млрд. долларов. Об этом сообщил Министр экономики Украины Арсений Яценюк в своем выступлении на расширенном заседании правительства в четверг.

    Как передает источник, негативное торговое сальдо за два месяца составило 0,3 млрд. долларов. Финансовый счет не перекрывался инвестициями и составляет -0,9 млрд. долларов. "Я думаю что за квартал эта цифра превысит 1 млрд. долларов", - сказал Министр.

    В числе причин А.Яценюк назвал расхождения в стоимости импортного товара при ввозе в Украину и цены его реализации на внутреннем рынке, сокращение темпов экспорта в Россию и страны Евросоюза.

    Также Министр обратил внимание на структуру экспортно-импортных операций. "По официальным данным, только 1,3% украинских товаров экспортируется в оффшорные зоны. Все остальное экспортируется через нормальные, если так можно сказать, страны. Но структура поставок товара и структура расчетов за поставленный товар не совпадают", - сказал он.

    По словам А.Яценюка, товары могут поставляться в страны Евросоюза, а расчеты за этот товар - проходить через оффшорные зоны. "И тут вопрос лежит не в плоскости обвинения тех или иных субъектов, а... исключительно в плоскости законодательного урегулирования. Если это разрешено законом, то это может проходить, если это не позволено, тогда это нужно запрещать и соответствующим образом принимать адекватные меры", - сказал он.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.