• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эндокринные разрушители: цена для здоровья европейцев

    Опубликовано: 2022-03-01 18:48:29

    Воздействие эндокринных разрушителей (endocrine-disrupting chemicals) вызывает десятки заболеваний и обходится Европейскому Союзу приблизительно в 157 миллиардов евро ежегодно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Таковы результаты нового исследования, проведенного в США.

    Результаты работы были представлены в конце прошлой недели на ежегодной встрече Общества эндокринологии.

    Подробнее о них вы можете узнать в онлайн-журнале Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

    Исследователи подсчитали расходы, связанные с определенными заболеваниями, которые могут быть вызваны эндокринными разрушителями. В этот список входит ожирение, сахарный диабет, некоторые поведенческие и когнитивные нарушения, мужское бесплодие и многое другое.

    «Мы пришли к выводу, что ограничение воздействия наиболее распространенных потенциально опасных эндокринных разрушителей должно дать очень существенную экономическую выгоду», - заявил на пресс-конференции ведущий автор исследования доктор Леонардо Тразанде (Leonardo Trasande), сотрудник Нью-Йоркского университета.

    В Европейском Союзе эндокринными разрушителями называют «экзогенные вещества, которые вызывают отрицательные изменения в интактном организме или у его потомства, связанные с нарушением эндокринных функций».

    К наиболее распространенным эндокринным разрушителям относят:

    •Лекарственные препараты
    •Промышленные растворители
    •Продукты личной гигиены
    •Покрытие алюминиевых банок
    •Пластификаторы
    •Пестициды

    Эндокринные разрушители отличаются химическим разнообразием. Это могут быть диоксины, бисфенол-А, диэтилстильбэстрол, полихлорированные бифенилы, фталаты, хлорорганические вещества и органофосфаты, полибромированные бифенилы, фторалканы и др.

    Эти токсические вещества нарушают механизмы действия эстрогена, андрогенов, тироксина, ретинола и других жизненно важных веществ. Все 13 хронических заболеваний, которые рассматривали американские ученые, ассоциируются с воздействием эндокринных разрушителей.

    В интервью Medscape Medical News доктор Тразанде говорит, что цель их исследования глобальная, но на сегодняшний день они стремятся хотя бы показать общественности и профессионалам медицины роль этих веществ в заболеваемости на территории Европы.

    «Существуют безопасные и простые шаги, которые люди могут предпринять, чтобы обезопасить себя и свои семьи от этих ядов. Они могут избегать контакта с пластиком для микроволновых печей. Они могут отказаться от напитков в алюминиевых банках. Они могут есть органические продукты. Даже дом каждые пару дней нужно проветривать, чтобы снизить концентрацию химикатов, которые нарушают работу гормонов», - говорит он.

    Исследователь добавляет: «Я понимаю, что врачи очень заняты и имеют множество других приоритетов. Но мы обнаружили, что эндокринные разрушители отвечают за огромное количество случаев хронических заболеваний, поэтому ограничение их влияния – это важная мера профилактики. Это гораздо проще, чем профилактика при помощи диеты и физических упражнений, но тоже очень эффективно».

    Соавтор статьи доктор Томас Цоллер (Thomas Zoeller), научный сотрудник Университета Массачусетса в Амхерсте, соглашается со своим коллегой: «В том, что касается диеты и упражнений, я полностью согласен. Сегодня это уже вошло в учебники по медицине».

    Европейское агентство по безопасности продуктов питания (European Food Safety Authority, EFSA) недавно заявляло, что бисфенол-А (BPA), который применяется в пластиковых контейнерах, при нынешнем уровне воздействия представляет серьезную угрозу для здоровья потребителей любого возраста, в том числе для еще не рожденных детей.

    Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA) в 2012 году официально запретила бисфенол-А в детских бутылочках, но заявила, что повода для запрета BPA в других изделиях нет из-за недостаточного количества данных о его вреде в низких концентрациях.

    В январе этого года EFSA опубликовала отчет, согласно которому бисфенол-А способен переходить их тары в пищевые продукты и напитки, после чего он в определенных количествах поступает в организм пользователей. Но эксперты утверждают, что эти количества «существенно ниже» допустимого предела.

    Высокая цена для здоровья европейцев
    Новый отчет, который был представлен на ENDO 2015, вскрыл печальные данные.

    Используя открытые источники, результаты последних исследований и современные статистические методы, доктор Тразанде постарался установить причинно-следственную связь между воздействием эндокринных разрушителей и рядом патологий, а также подсчитать связанные с ними дополнительные расходы.

    Заболевания и нарушения, которые вызываются эндокринными разрушителями:

    •Снижение интеллекта
    •Детское ожирение
    •Взрослое ожирение
    •Сахарный диабет
    •Дефицит тестостерона
    •Мужское бесплодие
    •Крипторхизм и др.

    Анализ показал, что приблизительная сумма прямых и непрямых потерь в результате воздействия эндокринных разрушителей составляет 157 миллиардов евро, или 175 миллиардов долларов США. Это 1,23% валового внутреннего продукта Евросоюза.

    Доктор Тразанде включил в свой доклад несколько важнейших пунктов:

    •Если брать во внимание последствия со стороны разных органов и систем, то дороже всего обходятся неврологические нарушения, такие как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). На их долю приходится 132 миллиарда евро.
    •Если говорить об отдельных группах веществ, то больше всего проблем связано с пестицидами. Их воздействие обходится ЕС в 120 миллиардов евро в год.
    •Из-за пестицидов каждая Евросоюз ежегодно теряет в среднем 13 000 000 единиц IQ, которые могли быть трансформированы в дополнительные 124 миллиарда евро ВВП. Пестициды отвечают за рождение 59 300 интеллектуально неполноценных детей ежегодно (24,6 миллиона евро). Из-за этих веществ каждый год 28 200 человек в возрасте 50-64 года заболевают сахарным диабетом 2 типа (еще 835 миллионов евро).
    •Фталаты, которые широко применяются в косметике, шампунях, виниловой плитке, приводят к 24 800 дополнительным смертям в группе 55-64 года ежегодно. Это порядка 8 миллиардов евро экономических потерь. Кроме того, из-за фталатов каждый год в ЕС проводят 618 000 вспомогательных репродуктивных процедур, которые обходятся в 4,71 миллиарда евро. Фталаты отвечают за тысячи дополнительных случаев диабета и ожирение – это еще 15,6 миллиардов потерь.
    •Антипирены, которые применяют в электронике, мебели, матрасах, отнимают каждый год у Европы 873 000 единиц IQ, что соответствует 8,4 миллиарда евро ВВП. Из-за антипиренов ежегодно появляется на свет 3,3 тысячи детей с умственными нарушениями (1,9 миллиарда евро). Диагностируется 6,8 тысячи дополнительных случаев рака яичка (850 миллионов евро). Около 4,6 тысячи детей рождается с недоразвитием яичек (130 миллионов евро).
    •Эндокринные разрушители различных типов вызывают каждый год 316 дополнительных случаев аутизма у 8-летних детей, которые стоят 199 миллионов евро. Еще 31 200 детей в 10-летнем возрасте ставят диагноз СДВГ (1,7 миллиарда евро). Бисфенол-А, который применяют в алюминиевых банках, ассоциируется с 42 400 новыми случаями ожирения у детей (1,54 миллиарда евро в год).

    Доктор Тразанде говорит, что похожие исследования нужно провести в Соединенных Штатах, что будет «логичным следующим шагом». Необходимо не только осветить эту проблему, но и в срочном порядке найти более безопасные замены перечисленным веществам.

    Пока события развиваются разнонаправленно и без особых положительных сдвигов. К примеру, в Европе строго запрещены бромсодержащие антипирены, а в Соединенных Штатах уровень фталатов снизился примерно в 2 раза за период с 2001 по 2010. Но этого недостаточно.

    Тихая эпидемия губит человеческий потенциал
    Один из журналистов задал исследователю скептический вопрос по поводу того, реальная это проблема или раздутая. На это доктор Тразанде ответил, что сегодня мы наблюдаем самую настоящую тихую эпидемию, последствия которой мы не можем рассмотреть, но от которой страдаем мы и наши дети.

    «Масштабы реальной проблемы мы понимаем по мере накопления научных доказательств, которые подтверждают негативное влияние эндокринных разрушителей на гормональные процессы, жизненно важные для человеческого здоровья», - сказал он.

    По словам доктора Цоллера, существует концепция, что если нет «явной токсичности», то на самом деле нет и проблемы. С эндокринными разрушителями та же история: мы видим негативное влияние на популяцию, но нет «явной токсичности», то есть люди не болеют раком и не умирают. Но они страдают, а общество несет серьезные потери.

    «Подумайте о снижении уровня IQ. Этого не видно на поверхности, но эндокринные яды просто вымывают человеческий потенциал. Четко задокументировано, что химикаты наподобие PCB снижают интеллект потомства. Нужно подходить к этому вопросу комплексно. «Нормально» или «ненормально» - это не просто наличие или отсутствие уродств и выраженных нарушений», - призвал ученый.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.