• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Союзники объявили мобилизацию

    Опубликовано: 2006-04-27 13:56:00

    США готовы стать проводником Украины в НАТО.

    Вчера глава миссии Украины при НАТО Константин Морозов заявил, что от заседания комиссии Украина–НАТО, которое состоится завтра в Софии, вряд ли стоит ожидать конкретных результатов в достижении договоренностей о скорейшем вступлении Украины в альянс. Между тем британское издание Financial Times со ссылкой на высокопоставленного представителя НАТО утверждает, что именно в Софии госсекретарь США Кондолиза Райс попытается сделать все возможное, чтобы ускорить вступление Украины в НАТО.

    Глава миссии Украины при НАТО Константин Морозов вчера заявил, что от заседания комиссии Украина–НАТО на уровне министров иностранных дел, которое пройдет в Софии 28 апреля, не стоит ожидать конкретных решений относительно сроков вступления Украины в Североатлантический альянс. Напомним, что 1 февраля заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий предположил, что в Софии может быть принято решение о привлечении Киева к "Плану действий относительно членства в НАТО" (ПДЧ), после выполнения которого Украина будет иметь практически 100% гарантии вступления в альянс. По мненнию господина Морозова, решение о переходе сотрудничества Украины и НАТО в формат ПДЧ может быть принято позднее – на встрече министров обороны альянса в июне или на саммите НАТО, который состоится в Риге в конце ноября. "Во время одного из этих мероприятий мы рассчитываем на решение союзников по оценке Украины как страны, которая готова к выполнению ПДЧ",– заявил глава миссии.

    Между тем британская газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного представителя НАТО утверждает, что именно в Софии госсекретарь США Кондолиза Райс попытается заручиться поддержкой других партнеров в отношении присоединения Украины к ПДЧ. "США хотели бы, чтобы Украина присоединилась к 'Плану действий по членству в НАТО' к сентябрю, и уж конечно до ноябрьского саммита НАТО в Риге. Это даст стране возможность стать членом (НАТО.–Ъ) до того, как Джордж Буш покинет свой пост в начале 2009 года",– пишет издание.

    Председатель комитета по международным делам российской государственной думы Константин Косачев называет информацию о намерениях госпожи Райс "маловероятной". "Любую поспешность в реализации этой программы (ПДЧ.–Ъ) я считаю противоречащей интересам самой Украины. Чем ближе Украина будет становиться к НАТО, тем больше проблем будет в военно-промышленном комплексе, который очень тесно интегрирован с российским ВПК. Без кооперации с Россией ВПК ляжет на обе лопатки",– заявил Ъ господин Косачев. В то же время, эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь считает, что "заинтересованность США в членстве Украины в НАТО есть". "США хотят видеть в Украине своего союзника. Вполне вероятно, что Кондолиза Райс выступит с предложением поддержать Украину на пути в НАТО",– сказал Ъ господин Самусь. При этом, по словам эксперта, завтра на заседании комиссии Украина–НАТО будет представлен проект ПДЧ, разработанный Министерством обороны. Напомним, что согласно министру обороны Анатолию Гриценко, "выполнение этого плана в лучшем случае начнется в сентябре, а вхождение Украины в альянс возможно где-то на рубеже 2008-2009 годов" (см. Ъ от 6 февраля).

    ДМИТРИЙ Ъ-БОНДАРЕНКО, Кommersant.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.