• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие детали интерьера заставляют набирать лишний вес

    Опубликовано: 2022-02-28 17:28:01

    Проблема лишнего веса очень сильно взаимосвязана с психологией. Многие люди знают, что переедание может быть следствием стресса, недосыпа, одиночества. Но психологи идут дальше и говорят, что человек может переедать под влиянием на свое подсознание деталей интерьера.


    Романтика в спальне

    Спальня – очень интимное место для людей всех возрастов и социального положения. Именно в этой комнате человек становится сам собой: без одежды, макияжа, в состоянии полудремы. И яркий свет для такого «прикида» просто неуместен. В спальне всегда должен быть приятный полумрак, это место отдыха, расслабления, успокоения. Но не только это заставляет докторов рекомендовать задергивать окна очень плотными шторами или непрозрачными жалюзи. Оказывается, мелатонин – гормон сна, может вырабатываться в организме человека только в полной темноте. И многие люди очень чутко на это реагируют: после восхода солнца их сон становится некрепким, приносящим не отдых, а тяжесть в голове. Таким же некрепким является сон людей, в окна которых светит всю ночь реклама, уличный фонарь, праздничные огни ресторана и т.д. В таких условиях выработка мелатонина очень затруднена, а вслед за плохим сном следует лишний вес. Ученые даже вывели «цифру риска»: оказывается, люди, спящие в полной темноте, снижают риск возникновения лишнего веса на 21%. Купите плотные шторы или жалюзи!


    Когда гаджеты лишние


    Гаджетам не место в спальне! Это категоричнео соввмсестное требование психологов и диетологов. Психологи говорят о негативном влиянии соцсетей, лент новостей и пр. «удобств», которые приносят с собой гаджеты, на нервную систему человека, который собрался спать, но «Дорогая, в интернете кто-то не прав…» Диетологи опять проводят параллель между синим светом экранов гаджетов и гормоном сна мелатонином. На тумбочке лежит один телефон? Риск возникновения лишнего веса возрастает в полтора раза, если вы вооружены на ночь тремя гаджетами, риск ожирения увеличивается в 2,57 раз.


    Лишний вес – из-за тарелок


    Знаете, почему в ресторанах обычно, за редчайшим исключением, тарелки белого цвета? Потому что на белом фоне еда смотримся наиболее выгодно, это возбуждает аппетит и провоцирует человека на дополнительные заказы и, как следствие – набор лишнего веса.


    Дома это правило продолжает работать точно так же: мы накладываем себе на белую тарелку приблизительно на 20% больше еды, чем на тарелку красного, а еще лучше – синего цвета. Синий цвет, кстати, считается самым «неаппетитным» и если вы хотите избавиться от лишнего веса, есть нужно именно с синих тарелок. Есть еще одно правило: чем резче контраст между цветом еды и тарелкой, тем меньше аппетит. Например, порция спагетти на красной тарелке обычно примерно на 1/5 меньше, чем на белой. В обоих случаях вы накладываете себе еду самостоятельно, естественно.


    Телевизор – враг мой


    Если телевизор стоит у вас на кухне, в гостиной и в спальне, риск появления лишнего веса вырастает во много  раз! Во- первых, негативный поток новостей приводит вас в состояние перманентного стресса и вынуждает организм искать способы его нейтрализации, то есть передать. Во-вторых, телевизор отвлекает внимание от еды, делает прием пищи неосознанным, что опять-таки способствует набору лишнего веса. Кстати, очень многие люди в принципе отказываются от телевизора. Неплохое решение, правда?


    Уют – для ленивых


    Вы обязательно будете набрать лишний вес, если в вашей квартире все обставлено креслами, диванами, мягкими подушками, пледами. Сознание человека ведется на окружающую картинку. Есть приглашение со стороны уютнейшего диванчика прилечь и укрыться чудесным пледиком? Организм обязательно отреагирует на это чувством лени, расслабленности. И – здравствуй, лишний вес! Поставьте лучше на видном месте обруч, даже самый примитивный тренажер, мяч для прыганья. И ваш организм начнет подавать более активные сигналы, не приближающие, а отдаляющие вас от проблемы лишнего веса. 
     

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.