• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предприятиям водоснабжения пресекут возможность завышать себестоимость услуг

    Опубликовано: 2006-04-27 13:17:00

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) настаивает на том, чтобы предприятия централизованного водоснабжения не устанавливали нормы амортизации самостоятельно, а лишь по согласованию с регулирующим органом. Ожидается, что это позволит избежать завышения себестоимости услуг. К такому выводу в антимонопольном ведомстве пришли после того, как проанализировали проект постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода".

    Как сообщили в пресс-службе АМКУ, документ должен содержать четко выписанное положение о недопущении включения природными монополистами в тарифы безосновательных затрат. В частности, на проведение социальных мероприятий и культурно-массовой работы, содержание объектов социальной инфраструктуры и спонсорскую помощь. Кроме того, документ должен предусматривать реальный уровень общепроизводственных и административных затрат, в том числе и на подготовку кадров отрасли.

    По этому поводу глава АМКУ Алексей Костусев заявил: "Мы жестко выступаем против необоснованного повышения тарифов на коммунальные услуги. Потому настаиваем на прозрачности в деятельности естественных монополий. С тем, чтобы не дать монополистам возможность развязать руки в дальнейшем, надо уже сейчас нормативно залатать все лазейки".

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.