• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия борется с мобильным роумингом

    Опубликовано: 2006-04-27 13:12:00

    Евросоюз начал кампанию против мобильных операторов, намереваясь урезать их тарифные аппетиты. Сегодня приблизительно каждый пятый европейский пользователь GSM, прежде чем отправиться за границу, подключает услугу роуминга. Общий объем прибыли, получаемый компаниями за предоставление этой услуги, исчисляется ежегодно суммой 10 млрд. евро. ...

    При этом и рядовые сотрудники компаний, и их руководство вряд ли способны доходчиво объяснить — за что конкретно они берут такие деньги. По мнению еврокомиссара по делам медиа и информации Вивьян Рединг, цены на роуминг «устанавливаются искусственно».

    Действительно, трудно объяснить, почему финн — соответственно абонент финской мобильной компании, находясь на территории Швеции, платит за звонок домой 0,2 евроцента в минуту. А гражданин Мальты, будучи, например, в Литве, за одну минуту разговора с родными облегчает свой кошелек на 13,3 евро. Но самое страшное, по мнению Вивьян Рединг, «это подспудно навязываемая маркетологами компаний еврофобия».

    «Столь заумные расценки являются препятствием для студентов, туристов и бизнесменов. С одной стороны, мы призываем этих людей пользоваться бонусами общего европейского рынка, и тут же обдираем их как липку, едва они пересекают границу», — говорит Рединг

    Еврокомиссар требует, чтобы тарифы на роуминг высчитывались на тех же принципах ценообразования, которые действуют и на локальном уровне.

    Единый оператор

    Еврочиновник признает малоэффективность административных мер и соглашается, что оптимальным вариантом был бы выход на рынок общеевропейского мобильного оператора. Пока такой не появился, судьба прожектов Рединг остается пока туманной. Главными критиками инициатив еврокомиссара являются правительства тех стран, чьи бюджеты формируются значительным образом за счет оказания туристических услуг иностранцам. Так, испанские телефонные кампании зарабатывают миллионы за счет иностранных туристов, которые желают поделиться первыми впечатлениями с родственниками и друзьями на родине.

    Украинский взгляд

    Украинские мобильные операторы также пессимистически настроены в отношении инициатив госпожи Рединг.

    Оксана Рудюк, начальник департамента внешних и корпоративных связей life:) в комментарии «ДЕЛУ» сказала: «Мы разделяем мнение GSM Ассоциации относительно того, что регулирование стоимости услуг роуминга — это беспрецедентное решение, которое не соответствует текущему состоянию рынка. Все-таки локальные рынки отдельных стран Европы все еще находятся на различных стадиях развития, поэтому регулировать вопрос ценообразования на международном уровне будет достаточно трудно».

    Ясно одно — если идеям Рединг суждено сбыться, то в нашем лексиконе произойдет маленькая коннотативная революция. Термину «роуминг», означающему сегодня весьма недешевое удовольствие, вернется первоначальное значение: роуминг (от англ: roum) — бродяжничество, т.е. путешествие налегке, без больших расходов.

    Главный враг ЕС

    Праворадикал Мари Ле Пен, популист Анжей Леппер, антиглобалист Жозе Бове и иные евроскептики — всего лишь «бумажные тигры».

    По мнению Вивьян Рединг, еврокомиссара по делам медиа и информации, главные враги европейской интеграции — компании GSM, чья маркетинговая политика в области формирования цен на услуги роуминга противоречит духу европейской интеграции

    Автор: Олег ПЕТРОВ,  газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.