• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нигерия задумывается над телекоммуникациями третьего поколения

    Опубликовано: 2006-04-27 12:54:00

    Нигерийский оператор телекоммуникаций заявил, что вскоре он предложит лицензии операторам мобильной связи третьего поколения (3G), но представители данной отрасли говорят, что она будет эффективна только при умеренных ценах и наличии поощрительных вознаграждений.

    Самая популярная в Африке страна обладает одним из самых быстро растущих рынков телекоммуникаций в мире, количество пользователей с полумиллиона в 1999 году увеличилось до почти 17 миллионов. Почти все – пользователи мобильной телефонии.

    Нигерийская комиссия по коммуникациям говорит, что она предлагает лицензии операторам, которые подавали заявки на право предоставления услуг 3G, которые дадут пользователям доступ в Интернет с телефонов, загружать музыку и фильмы и совершать видео звонки.

    «НКК хочет запустить в Нигерии 3G как можно быстрее», - говорит Стивен Белло, представитель высшего руководства НКК.

    Органы контроля данной индустрии говорят, что три мобильных оператора, заплативших по 285 млн. долл. США каждая за лицензии GSM (Глобальная Система Мобильных Коммуникаций) в 2001 году, входят в число выразивших интерес запуска 3G услуг. Однако они запустят услугу только, если лицензии на нее будут более доступны, чем на GSM.

    Эти три фирмы – южноафриканская MTN и нигерийская Globacom и Vmobile, которую в настоящее время пытаются поглотить южноафриканская Econet и кувейтская МТС.

    «Если это будет очень дорого, то мы не купим ее», - сказал главный распорядитель Жан-Пьер Сниждерс.

    Стоимость услуги является основным фактором в стране с населением более 140 млн. человек, большинство из которых выживает менее чем на доллар в день.

    Против операторов был громкий протест, когда в 2001 году они начали предоставлять услуги мобильной связи, поскольку компании установили высокие расценки чтобы компенсировать вложения на лицензии. Потребители жаловались на тарифы, которые были одними из самых высоких в мире, и в конечном итоги фирмы немного снизили цены.

    «Наши рекомендации для того чтобы сделать 3G доступным – сделать лицензии дешевыми, а также ввести поощрительные вознаграждения для операторов, такие как снижение налогов на импортируемую продукцию», - сказал Чинедум Аканиро, из нигерийского филиала шведской компании Ericsson.

    Вознаграждения должны позволить операторам вводит такие расценки, которые могут себе позволить потребители чтобы иметь доступ к Интернету из любой части страны – явное преимущество над GSM или CDMA (Множественный Доступ с Кодовым Разделением Каналов), самыми распространенными в стране платформами телекоммуникации, говорят аналитики.

    В прошлом году крупнейшая по продажам африканская мобильная фирма MTN начала предоставлять услуги 3G на своем рынке номер один – в Южной Африке и планирует запустить ее в этом году в Нигерии, где она получает большие доходы от мобильного бизнеса, по сообщению engineeringnews.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.