• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение шейного спондилеза в Аюрведе

    Опубликовано: 2022-02-25 09:48:00

    Шейный спондилез является своего рода артритом, который влияет на шейные позвонки и характеризуется болью в задней части шеи (отдающей в сторону верхних конечностей), а также головокружением при наклоне головы вниз. Также может отмечаться потеря чувствительности и онемение в верхних конечностях. В Аюрведе шейный спондилез называют Гривасандхигатвата. При этом заболевании отмечаются некоторые дегенеративные изменения в шейных позвонках. Считается, что причинами шейного спондилеза могут быть травма или неправильная осанка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Аюрведа о причинах шейного спондилеза
    Аюрведа считает, что дисбаланс доши Вата вызывает дегенерацию тканей и позвонков шеи. Обострение Вата может быть вызвано употреблением сухих, прохладных, светлых, черствых и газообразующих продуктов; употреблением пищи в небольших количествах; увеличенными промежутками между приемами пищи; злоупотреблением кислыми, горькими и вяжущими продуктами; работой в ночное время; курением; образом жизни с избыточной физической, умственной и сексуальной активностью.

    Симптомы шейного спондилеза
    Общие симптомы шейного спондилеза включают: боль в шее, отдающую в плече и руку; ригидность шеи; головную боль; головокружение при наклонах головы вперед; потерю чувствительности и онемение в плечах и руках; потрескивание в суставах во время движения. Также могут быть некоторые системные признаки, как метеоризм, расстройство желудка, бессонница, сухость кожи и нетерпимость к холодной и сухой погоде.

    Аюрведа о лечении шейного спондилеза
    Аюрведическое лечение шейного спондилеза направлено на нормализацию энергии Вата путем улучшения пищеварения и повышения пищеварительного огня. Это лечение дополняется применением лекарственных трав, которые способствуют омоложению тканей организма. Панчакарма массаж также показал положительные результаты в лечении шейного спондилеза.

    Аюрведа о диете для лечения шейного спондилеза
    Аюрведа считает, что многие заболевания могут быть излечены благодаря изменениям в диете. Увеличьте употребление легко усвояемой жирной пищи, сладостей, очищенного сливочного масла, овощных супов, молока и миндаля. Избегайте в диете риса, очищенной муки, фасоли и других продуктов, которые вызывают вздутие живота. Избегайте физического и умственного перенапряжения. Позаботьтесь о здоровом ночном сне. Постоянно массажируйте легкими движениями тело с теплым кунжутным маслом. Поза йоги Дханурасана (поза лука) и дыхательное упражнение Уджайи пранаяма настоятельно рекомендуются для лечения шейных болей.

    Аюрведические домашние средства для лечения шейного спондилеза
    Легкий массаж всего тела с теплым кунжутным маслом с последующим применением влажного тепла устраняет блокировку Ваты. Для лечения и профилактики шейного спондилеза съедайте 2-3 зубчика сырого чеснока на пустой желудок утром с водой. Сделайте порошкообразный препарат из высушенного корня имбиря, семян сельдерея и тмина в равных количествах. Добавьте каменную соль по вкусу и употребляйте по 1 ч.л. с водой перед сном. Несмотря на кажущуюся простоту рекомендаций Аюрведы для лечения шейного спондилеза, обязательно попробуйте соблюдать их. Вероятно, именно аюрведическое лечение может оказаться самым эффективным для лечения этого заболевания. Поскольку шейный спондилез – это системное заболевание, то и лечение должно быть системным и всесторонним.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.