• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нехватка сна может стать причиной диабета

    Опубликовано: 2022-02-24 09:48:36

    В Чикагском университете попытались определить влияние дефицита сна на состояние человека. В исследовании ученых участвовали 19 мужчин 18-30-летнего возраста. Нехватка сна оказалась серьезной проблемой. Так, три дня сна по 4 часа заметно увеличивали концентрацию в крови жирных кислот, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Данный показатель традиционно повышается в ночное время, приходя в норму к утру. У людей, испытывающих дефицит сна, процесс нарушался. Уровень жирных кислот у них превосходил нормальный на 15-30%. Подобный эффект сочетался с дисбалансом устойчивости к инсулину, что являлось первым проявлением преддиабета.

    Другие опасные факторы добавляли проблем. В купе они способствовали развитию устойчивых метаболических расстройств.

    Дефицит сна также провоцировал повышенную выработку норадреналина, что способствовало нарушению обмена веществ и вызывало увеличение уровня жирных кислот. Липидный обмен сказывался на сахарном обмене в крови.
    Негативные явления способствовали повышению риска развития диабета.

    Недосыпание здесь оказалось одним из главных факторов, потому специалисты рекомендовали соблюдать режим сна во избежание проблем.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.