• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко раскрыл секреты "ядерного" будущего Украины

    Опубликовано: 2006-04-27 12:14:00

    Окончательный ответ на вопрос, ждет ли Украину "ядерное" будущее, дал Президент Виктор Ющенко.

    В частности, вчера, в 20 годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС, он в интервью Первому национальному телеканалу подчеркнул, что развитие украинской ядерной энергетики будет предусматривать пролонгацию работы существующих блоков, а не строительство новых.

    "В ядерной генерации первым пунктом является не строительство ядерных блоков, а продление как минимум на 20 лет жизни 15 ядерных блоков, на которых сегодня работает Украина", - уточнил Глава украинского государства, добавив, что эти блоки отвечают международным стандартам и что по аналогичной технологии сегодня работают 60% ядерных блоков мира.

    При этом Виктор Ющенко добавил, что "практика продления их жизни на 15-20 лет – это практика, которая эффективно используется во всем мире. Мы только досрочно закрывали блоки, а продолжать жизнь по соответствующей степени безопасности – этого Украина еще не знала". Вместе с тем, он добавил, что первый этап задачи – выйти на национальные и международные проекты, позволяющие в первую очередь продлить жизнь на 20 лет имеющейся ядерной программе.

    "А потом пройдет 20 лет, и мы с вами будем ставить перед собой вопрос: а какое развитие должно быть – или развитие, или замещение ранее построенных ядерных блоков? Очевидно, это должна быть ядерная энергетика", - сказал украинский лидер, отметив, что ГРЭСы никогда не заменят 54% баланса энергетики Украины. При этом он констатировал, что по сравнению с ГРЭСами или использованием угля, ядерная энергетика - наиболее экологически безопасный сектор энергетики.

    "Сжигание газа, угля, другой органики приводит только к конфликту с окружающей средой, серьезному конфликту, на который человечество еще не нашло ответа. Убежден, что Украине нужно все это взвесить", - сказал украинский Президент, добавив, что данная тема не должна быть основой для "легких политических заявлений" или политических спекуляций.

    Власть "перепишет" чернобыльцев

    В ходе интервью Виктор Ющенко поднял также актуальный вопрос о разоблачении так называемых "чернобыльцев", не имеющих никакого отношения к ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В частности, он подчеркнул, что в свое время "была допущена определенная беспринципность", и к разряду чернобыльцев были отнесены те, кто не имел никакого отношения к ликвидации последствий этой трагедии. В связи с этим власть будет инициировать шаги по их выявлению.

    Кроме того, Глава украинского государства добавил: "Конечно, нам нужно предпринять шаги по перерегистрации участников ликвидации аварии на Чернобыльской станции – вы знаете, аналогичная мера, предпринятая несколько лет назад, лишила статуса участников 10 тысяч людей, причислявших себя к этому списку. Эти средства пошли на повышение социальной помощи тем людям, которые действительно там были. Я убежден, что сегодня участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии нуждаются в такой правде, и я приложу все усилия, чтобы эта правда была сделана".

    Ющенко: засекреченность чернобыльской проблемы "ударила" по Украине

    Однако, проблема "лжечернобыльцев" – только первая ласточка чернобыльской проблематики. Так, Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что засекреченность чернобыльской проблемы нанесла Украине большой вред. "Была допущена непонятная, неприемлемая для национальных интересов засекреченность этого события. Это оказало очень плохую услугу, потому что уже даже получив независимость, Украину многие не понимали, какая глубина этой трагедии, насколько она нуждается в международной помощи. Потому не удивительно, что даже до обретения независимости Украина не имела ни одной международной программы", - констатировал он.

    Кроме того, Глава украинского государства подчеркнул, что Украина долго оставалась наедине с чернобыльской проблемой, поздно приступили и к строительству нового укрытия. "Мы, в сущности, мало что сделали по объектам сухого хранения отходов ядерного топлива. Мы не завершили даже первого этапа строительства хранилища ядерных отходов, я имею в виду проект "Вектор", - отметил Виктор Ющенко.

    Однако больше всего, по его словам, что удалось сделать – это склад мокрого хранения ядерных отходов и сам саркофаг. "Я думаю, это не тот багаж, который должен быть у страны с открытой политикой за 20 лет", - заявил украинский лидер.

    "Ядерная" ошибка Украины

    В то же время Виктор Ющенко назвал еще одну "ядерную" ошибку, которая не радует Украину. Так, по его словам, причина отставания на три года в строительстве хранилища для отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2), прежде всего, заключается в том, что на проектном уровне была допущена серьезная технологическая ошибка.

    "Допущена серьезная технологическая ошибка на проектном уровне, которая привела к тому, что уже на протяжении трех лет ни подрядчик, ни обе стороны не могут дать ответа, как сегодня этот проект модернизировать, чтобы туда заложить капсулы с отходами ядерного топлива, которые приняты на хранение. И потому сейчас, после трехлетнего мертвого сезона мы приступили к активным переговорам, нашли понимание со всеми сторонами", - отметил он.

    При этом Глава государства заявил, что в этом вопросе он "далек" от темы коррупции, однако добавил: "Хотя я не исключаю того, что и этот фактор там мог быть". Что же касается проектной ошибки, Виктор Ющенко подчеркнул, что "технологически она была настолько глубоко заложена, что сегодня, действительно, не просто дать ответ на то, как этот объект даже достроить". По его словам, сейчас власть обратилась к специалистам, чтобы сделать новые проектные разработки, которые бы адаптировались уже к тому, что сделано на этом объекте.

    В этом контексте Виктор Ющенко подчеркнул: "Новости хорошие. Думаю, что мы эту работу завершим, возможно, в ближайший год".

    Украина сделала "чернобыльское" предложение Японии

    Как видим, Украину намерена наверстать упущенное время, о чем свидетельствует и "чернобыльское" предложение Японии. В частности, Президент Украины Виктор Ющенко в ходе интервью на Первом национальном телеканале отметил, что Украина предлагает Японии создать общий научный центр, который бы разрабатывал новые проекты на базе исследований последствий чернобыльской аварии.

    "Этот проект подан на рассмотрение, и эта процедура продолжается на двустороннем уровне. Я надеюсь, что, безусловно, этот проект будет реализован, или этот проект будет открыт для любой страны", - добавил Глава государства.

    При этом он добавил, что выглядело бы очень рациональным организовать совместный двухсторонний проект по научным исследованиям, новым технологическим разработкам, которые бы можно было сделать на базе научного центра, построенного в Чернобыле или в Киеве, но который работает на материале Чернобыльской катастрофы, аккумулирует соответствующие знания, материалы, информацию, проводит конференции, технологические исследования и т.п.

    Виктор Ющенко также отметил, что сегодня, формируя новую доктрину и взгляд на чернобыльскую катастрофу и на перспективы жизни этой зоны, власть исходит из того, что период отчаяния для Украины уже должен быть пройден. "Мы должны вынашивать в Чернобыльской зоне что-то перспективное, начиная с научных разработок и до экспериментальных проектов, связанных и с политикой безопасности, техническими новациями, проектами, связанными с охраной природной среды, флоры, фауны и т.п.", - подчеркнул он.

    Ющенко: в Чернобыль с миру по нитке

    Вместе с тем, Президент Украины намерен инициировать, чтобы власть всячески поддерживала чернобыльских самосельцев. По его словам, на сегодняшний день в зоне отчуждения живет 301 человек.

    При этом Глава украинского государства подчеркнул, что политика отношения к самосельцам "однозначно должна быть позитивной", и власть должна обеспечивать все потребности этих людей. Виктор Ющенко также пообещал, что до конца года там будут работать три фельдшерско-акушерских пункта, один уже работает.

    "Последний раз, когда я там был, пообщался с обычными жителями. Много чего получил поучительного из той жизни, которая у них есть. Мы договорились, что руководство зоны Чернобыльской станции обеспечит тем, кому нужно, проведение электроэнергии, существующий там экспериментальный лесхоз обеспечит людей дровами. Одним словом, с миру по нитке", - сказал он.

    Чернобыль – туристический центр Украины?

    Поддержка нормальной жизни в зоне отчуждения – это только один из шагов власти. В частности, в своем вчерашнем интервью Виктор Ющенко высказал убеждение в необходимости развивать туризм в Чернобыльской зоне.

    "С одной стороны, мы говорим о том, что нам нужно посмотреть на Чернобыль такой, какой он есть. Причем посмотреть своими глазами, не творить басен и мифов", - отметил он, добавив, что реактор должны видеть миллионы людей. И потому, по его словам, нет ничего плохого в том, если в Киеве найдется несколько компаний, с которыми управление Чернобыльской зоны заключит соответствующий контракт и сделает, по крайней мере, экспериментальные экскурсии.

    "Мы понимаем, почему каждая приезжающая зарубежная делегация просит разрешения попасть в Чернобыльскую зону, посмотреть с разных сторон на то, что там случилось. Убежден, что для очень многих людей, граждан Украины увидеть чернобыльское село с незакрытыми дверями, с раскрытыми окнами, с заросшим кустами двором, заброшенным садом – это тоже уроки, и для кого-то они будут производить большее впечатление, чем разрушенный блок ядерной станции", - резюмировал Президент.

    Инф. MIGnews.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.