• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ушел обиженным

    Опубликовано: 2006-04-27 11:22:00

    Парламент образца 2002 года завершил работу.

    Вместе с прежним парламентом в политическое небытие ушел и его руководитель Владимир Литвин. В прощальной речи спикера Рады IV созыва и высказываниях на вчерашней пресс-конференции звучала явная обида «главного депутата» по поводу неоцененности его вклада в историю украинского парламентаризма.

    Закрывая последнее заседание парламента четвертого созыва, Владимир Литвин не сумел скрыть минорного настроения. В прощальной речи спикера звучала явная досада по поводу проигрыша на выборах его именного блока. Владимир Михайлович высказал недовольство тем фактом, что парламент не отреагировал на «грубые нарушения во время парламентской кампании», проигнорировав предложения о пересчете голосов.

    Эта «тень сомнительной легитимности» будет висеть, по мнению г-на Литвина, над Верховной Радой следующего созыва. Что же касается парламента четвертого созыва, то ему, считает спикер, часто приходилось балансировать на острие ножа. А его работу к тому же усложняла традиционная для Украины линия уничижения парламентского труда. «Эта линия шла как извне, так и изнутри. Она стала чуть ли ни частью государственной политики и проистекает от недопонимания роли парламента как высшего представительского органа»,— отметил г-н Литвин.

    Обида, переживаемая Владимиром Михайловичем, стала очевидной после его слов о роли уходящего парламента во время президентской избирательной кампании, когда «были приняты решения, не позволившие изолировать Украину от всего мира». У многих наблюдателей сложилось впечатление, что счет, который г-н Литвин таким образом пытается выставить Банковой, уже не имеет шансов быть оплаченным. Разговоры о его возможном назначении на пост секретаря СНБОУ так и остались разговорами. По сведениям, полученным «Эі» из информированных источников, представители спикера, действительно, прощупывали почву на сей счет в президентском Секретариате, однако ожидаемой реакции оттуда не получили.

    Политические перспективы Владимира Литвина многие связывали с тем, удастся ли парламенту под его чутким руководством привести к присяге судей Конституционного суда.

    Явная заинтересованность Президента в работоспособности органа, который должен сыграть ключевую роль в решении судьбы политреформы, давала спикеру возможность поторговаться за какую-либо из должностей. Однако на согласительном совете фракций, предшествовавшем вчерашнему заседанию ВР, категорически против внесения в повестку дня вопроса о легитимизации Конституционного суда выступили коммунисты, социалисты, а также представители Партии регионов и БЮТ.

    На вчерашней пресс-конференции Владимир Литвин сообщил, что не собирается трудоустраиваться в исполнительную власть. А также опроверг слухи о своих претензиях на должность ректора Киевского национального университета, заметив, что никогда не пойдет на место, занятое другим человеком. «Буду заниматься научно-академической деятельностью, партией и тем, что называется публицистикой»,— сообщил о своих планах на будущее Владимир Михайлович.

    Согласно новому Регламенту ВР, спикер уходящего парламента должен организовать начало работы нового законодательного органа. Владимир Литвин, по его словам, уже разослал лидерам будущих парламентских фракций письма с просьбой делегировать своих представителей в рабочую группу, которая должна готовить открытие сессии новоизбранной Рады.

    Отсчет тридцати дней, в течение которых это должно произойти, начнется, по словам Владимира Михайловича, после опубликования результатов выборов.

    С такой трактовкой положения Основного закона, обуславливающего начало работы нового парламента, согласен, как известно, и Президент. Если не найдутся возражающие, которые попытаются оспорить это в суде, в конце мая состоится первое заседание Верховной Рады V созыва, на котором Владимир Литвин обязан сделать доклад о состоянии украинского законодательства. Однако уже сейчас он знает наверняка, что больше не придет в сессионный зал. И намерен предоставить доклад в письменном виде.

    Автор: Ольга ДМИТРИЧЕВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.