• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Telenor" продолжает переговоры с "Вымпелкомом" о продаже "Киевстара"

    Опубликовано: 2006-04-27 11:20:00

    Телекоммуникационные компании "Telenor" (Норвегия) и "Вымпелком" (Россия) провели переговоры по вопросу финансирования предложенной россиянами покупки украинского оператора мобильной связи "Киевстар". В представительстве "Telenor" в Украине сообщили, что переговоры прошли успешно.

    "Мы удовлетворены успехами, достигнутыми сегодня. "Telenor" и "Вымпелком" согласились продолжить переговоры, которые проходят в конструктивной и позитивной атмосфере", - прокомментировал исполнительный вице-президент "Telenor" и глава отделения компании в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тайгесен.

    В ближайшее время "Telenor" проведет дальнейшие переговоры с российской компанией "Altimo" относительно общего плана соглашения и механизма прекращения партнерства. Важно то, по словам Я.Э. Тайгесена, что "Altimo" согласилась с тремя ключевыми условиями дальнейших переговоров. В частности, рыночный механизм прекращения партнерства является обязательным условием соглашения, переговоры будут добросовестными и все соглашения между "Altimo" и "Telenor" будут такими, которые можно реально реализовать, а также справедливыми для всех акционеров "Вымпелкома". Он добавил, что данное соглашение позволит "Вымпелкому" работать в Украине в качества лидера рынка.

    Напомним, переговоры между сторонами начались 6 апреля текущего года. "Telenor" готов продать "Вымпелкому" акции украинского оператора "Киевстар" по цене не менее $5 млрд. с оплатой в денежной форме. "Вымпелком" ранее направил акционерам украинского оператора - "Тelenor" и входящей в "Альфа-Групп" компании "Altimo" - предложение приобрести 100% "Киевстара" за $5 млрд. простыми акциями "Вымпелкома", а также принять обязательства по долгам.

    На сегодня в группу компаний "Вымпелком" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане, а также недавно приобретенный оператор сотовой связи в Украине - ЗАО "Украинские радиосистемы". Компании "Telenor" принадлежит 26,6% акций "Вымпелкома", "Альфа-Телеком" (входящая в "Альфа-Групп") владеет 32,9% компании.

    Также "Telenor" является основным акционером "Киевстара", владея 56,5% акций. "Альфа-Групп" через ее компании - 43,5%.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.