• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mittal Steel стал лояльнее

    Опубликовано: 2006-04-27 11:02:00

    Месяц спустя после довольно формальной проверки выполнения собственником «Mittal Steel-Кривой Рог» условий договора купли-продажи ОАО «Криворожсталь», в отношении компании Mittal Steel к основным игрокам внутреннего рынка наступила оттепель. Эксперты связывают происшедший перелом с наличием у нее стратегических интересов в Украине.

    В минувшую пятницу президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев сообщил о том, что днем ранее состоялась встреча представителей ассоциации и руководства меткомбината «Mittal Steel-Кривой Рог», которой УАМ несколько месяцев безуспешно добивалась. По словам г-на Федосеева, дирекция предприятия и металлотрейдеры, наконец, договорились о сотрудничестве и соотнесли видение перспектив развития внутреннего рынка металлопродукции. И, несмотря на то, что президент УАМ не сообщил о том, какие именно договоренности были заключены и заключались ли они в принципе, в целом металлоторговцы остались встречей довольны.

    Напомним, что месяц назад УАМ, дважды направлявшая официальные письма руководству ОАО «Mіttal Steel-Кривой Рог» с просьбой о переговорах по поставкам металлопродукции на внутренний рынок Украины и так и не получившая на них ответа, заявила, что расценивает данное поведение руководства предприятия как невыполнение Mіttal Steel взятых на себя инвестобязательств. И, соответственно, в письменном виде попыталась обратить внимание на неконструктивное поведение компании руководства Фонда государственного имущества Украины, а также — снискать его поддержку в требовании выполнять условия договора купли-продажи комбината о реализации его продукции преимущественно на внутреннем рынке.

    Тем не менее, именно в это время руководство комбината решило обнародовать свою концепцию радикального изменения работавшей до него системы сбыта продукции. В частности, еще в середине марта гендиректор ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог» Нарендра Чодери заявлял, что планирует отказаться от услуг посредников при сбыте продукции комбината и перейти на прямые контракты с потребителями.

    Тем временем представители объединения огнеупорных и метизных предприятий «Укрметиз», констатировав, что со времен покупки меткомбината индусами, ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог» уже в третий раз поднимает цены на катанку, являющуюся, как известно, основным видом сырья для метизных предприятий, также стали добиваться официальной встречи с поставщиками. Так, по данным объединения, с 1 декабря 2005 года — цена на катанку возросла примерно на 10 долларов за 1 тонну, с 1 февраля 2006 года — на 30 и с 1 апреля 2006 года — еще на 40 долларов, без учета НДС. В результате метизные предприятия наполовину сократили объемы закупки катанки у ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог».

    При этом, как отмечают представители «Укрметиза», аналогичная продукция Макеевского метзавода стоит намного дешевле, но 80% данного сырья в Украине производит именно «Mittal Steel-Кривой Рог». Однако, именно такая значительная доля рынка позволила объединению «Укрметиз» обратиться для защиты собственных интересов в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с просьбой начать расследование против меткомбината по факту злоупотребления монопольным положением. А пока ряд метизных предприятий Украины в преддверии роста цен начал импортировать катанку из России.

    Между тем, проверка выполнения условий договора купли-продажи меткомбината, которую комиссия ФГИУ проводила с 13 по 17 марта, никаких нарушений не выявила. По итогам данного мероприятия был составлен и подписан акт, удостоверяющий, что инвестор выполняет все взятые на себя обязательства, а основные игроки рынков украинского горно-металлургического комплекса, напрямую связанные с поведением «Mіttal Steel-Кривой Рог», были весьма разочарованы.

    Однако некоторые сдвиги в отношении иностранного инвестора к местным операторам рынка все-таки проявились почти сразу. Так, неожиданно член совета директоров ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог» Франк Паннир как бы вдруг заявил, что руководство меткомбината готово встретиться с представителями УАМ и представителями метизных предприятий для обсуждения накопившихся проблемных вопросов.

    Впрочем, цены все-таки были повышены. И не только на катанку. Так, с 1 апреля на катанку цена возросла на 260 грн. за 1 тонну с учетом НДС, хотя, чтобы смягчить эффект, производитель ввел систему скидок. Кроме того, подорожал и сортовой прокат. В частности, рост цен на прокат мерных длин составил 79 грн. за 1 тонну, на прокат немерных длин — 73 грн. за 1 тонну с учетом НДС и так далее. И, наконец, с апреля возросли и экспортные цены на эти виды продукции. Так, например, цены на угловой прокат выросли до 410 долларов за 1 тонну, на катанку 6,5 мм — до 393 долларов за 1 тонну с учетом НДС.

    Весьма примечательно, что пока ни Фонд, который вызвал некую благосклонность индусов по отношению к металлотрейдерам и объединению метизных предприятий, вероятно, действуя сугубо неформально, ни АМКУ на обращения потребителей продукции ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог» официально никак не отреагировали. Не удалось пока центральной власти повлиять и на сырьевую политику меткомбината, которая, как известно, колеблется на грани срыва условий договора купли-продажи. И, тем не менее, связь проверки, проведенной Фондом, и состоявшейся встречи руководства меткомбината с металлотрейдерами очевидна.

    Не менее очевиден и еще один, почти бесспорный, успех власти в отношениях с Mittal Steel. Так, Фонд госимущества обязал компанию согласовывать с местной властью список предприятий, выполняющих строительные подряды металлургического комбината. Конечно, представители «Mittal Steel-Кривой Рог» тут же заявили, что оставляют за собой право окончательного выбора подрядчика, но лояльность продемонстрировали.

    По мнению экспертов, Mittal Steel, которая покупала «Криворожсталь» «не ради нее самой, а в качестве плацдарма в этом регионе» и которая, поэтому, заинтересована в укреплении и расширении своего влияния на рынки продукции ГМК и украинские в том числе, будет и дальше создавать видимость встречного движения. Однако насколько оно будет реальным — зависит исключительно от твердости отечественной власти.

    Елена Герасимова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.