• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение аденоидов у детей

    Опубликовано: 2022-02-19 20:28:20

    Лечение аденоидов у детей это одна из самых распространенных проблем современной оториноларингологии. Аденоиды это чрезмерно разросшаяся лимфоидная ткань носоглоточной миндалины, и само по себе их наличие уже является патологией. У маленьких детей, в силу анатомического строения носоглотки, аденоиды встречаются очень часто. Проблема лечения аденоидов у детей наиболее остро стоит в возрасте от трех до шести лет.

    Ранее лечение аденоидов у детей сводилось в основном к их удалению хирургическим путем. Это имеет под собой обоснование, так как чрезмерно разросшаяся рыхлая ткань аденоидов представляет собой благоприятную почву для размножения микробов, из-за хронического воспаления переставая выполнять свою основную функцию – не пропускать их в организм. Операция необходима в некоторых случаях, чтобы предотвратить развитие более серьезной патологии.

    Сейчас проводят аденэктомию (операцию по удалению аденоидов) у детей щадящим способом, под общим наркозом, в отличие от ранее принятого стандарта аденэктомии под местным обезболиванием. Это гораздо менее травматично для ребенка и его родителей, а также позволяет врачу произвести манипуляции более качественно, тщательно удалив разрастания.

    Лечить аденоиды консервативным способом достаточно сложно, учитывая возраст детей, подверженных этому недугу, ведь посидеть спокойно, пока врач проделывает не слишком приятные процедуры у него в носу, не соглашается ни один ребенок. Тем не менее, в настоящее время врачи стали отказываться от массового лечения аденоидов у детей их удалением, что позволяет сохранить носоглоточную миндалину, так как она важная часть иммунной системы организма.

    Консервативное лечение аденоидов у детей это целый комплекс мер, принимаемых в зависимости от того, острый процесс или хронический, какова степень увеличения аденоидов, каково общее состояние ребенка, и так далее. В первую очередь это медикаментозная терапия, в тяжелых ситуациях даже антибиотикотерапия, затем промывания носоглотки растворами антисептиков с последующим применением подсушивающих лекарств. Хорошие результаты в лечении аденоидов у детей дает физиотерапия – УФО, магнитотерапия, электрофорез и др. Эффективно использование средств бальнеотерапии, таких, как пребывание в соляных пещерах или их искусственной имитации, а летом пребывание ребенка в морском климате.

    Высокоэффективна в лечении аденоидов у детей дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Известны случаи, когда даже аденоиды третьей, самой большой, степени, проходили за месяц ежедневных занятий дыхательной гимнастикой по этой системе.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.